Действительно ли закончилась битва с дефляцией в Японии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действительно ли закончилась битва с дефляцией в Японии?

26 июля 2019 deflation.com
Японский индекс Nikkei, основной фондовый индекс страны, достиг своего пика в последний торговый день 1989 года.

С тех пор Япония столкнулась с дефляционными силами, которые не смогла подавить даже масштабная программа стимулирования правительства в декабре 2012 года.

Действительно, финансовый прогноз Elliott Wave за март 2019 года отметил:

В феврале японская производственная активность сократилась впервые за 30 месяцев, так как индекс менеджеров по снабжению для производителей снизился до уровня 48,5. Значение ниже 50 указывает на сокращение, поэтому Япония теперь добавлена в список стран с сокращающейся экономикой, которые обсуждались здесь в прошлом месяце.

Это приводит нас к отрывку из статьи Nikkei Asian Review от 25 июля под названием «Банк Японии заблуждается, думая, что борьба с дефляцией окончена»:

Обезумел ли Банк Японии в своей многолетней борьбе с дефляцией?

Трудно не удивиться, поскольку председатель Харухико Курода объявил о победе на симпозиуме в Вашингтоне 22 июля. «Впервые за 15 лет экономика Японии больше не находится в состоянии дефляции», - сказал Курода. Он добавил: «Положительная годовая инфляция потребительских цен удержалась».

В самом техническом смысле, Курода, возможно, мог бы сделать этот вывод. Правда, индекс потребительских цен, исключая свежие продукты, в июне вырос на 0,6% в годовом исчислении.

Но центральные банки мудро учитывают траекторию экономики больше, чем просто самые последние ряды данных, и есть также экономические данные, намекающие на предстоящие потери. Именно здесь Курода, возможно, упускает реальное положение дел и преуменьшает растущие шансы, и Банк Японии вскоре может снова смягчиться.

Во-первых, июньский рост базового индекса потребительских цен ознаменовал двухлетний минимум. И далеко от достижения целевого показателя инфляции в Токио, равного 2%, ценам пришлось преодолеть 1%. С другой стороны, рост выручки и данные об экспорте, промышленном производстве, инвестициях и заработной плате движутся в неверном направлении для линии Куроды "дефляция мертва".

Действительно ли закончилась битва с дефляцией в Японии?


Элемент заработной платы является самым зловещим из всех. Заработная плата с учетом инфляции упала пятый месяц подряд в мае. Это снижение на 1% в годовом исчислении последовало за падением в апреле, что является самым явным признаком того, что мировая торговая война пугает японских руководителей. Также беспокоило то, что поставки за рубеж упали в июне седьмой месяц подряд.

Подготовьтесь к тому, что аналитики Elliott Wave International видят в будущем, прочитав бесплатный отчет «Что нужно знать сейчас о защите от дефляции».

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter