Почему президент США хочет более слабый доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему президент США хочет более слабый доллар?

30 июля 2019 Investbrothers.ru | USDX
Вредит ли сильный доллар американским компаниям?
Существует мнение, что сильный доллар сказывается на прибыли американских трансатлантических компаниях. Кроме того, из-за «торговых войн» и снижения темпов глобального экономического роста появились опасения, что международные компании США начали испытывать трудности.

По данным FactSet те корпорации, которые получают более 50% прибыли внутри Соединенных Штатов, отчитались о росте прибыли во втором квартале 2019 г. на 3,2%, в то время как те предприятия, которые большую свою часть выручки имеют с зарубежных рынков, зафиксировали падение прибыли аж на 13,6%. Пока эти результаты предварительные, так учитывают в себе информацию уже отчитавшихся эмитентов и прогнозы по прибыли тех, кто еще не предоставил отчет.

Квартальный рост прибыли американских компаний, входящих в S&P 500 (%)

Почему президент США хочет более слабый доллар?

Источник: FactSet

Получается, что спад темпов роста в мировой экономике и неопределенность из-за «торговых» войн» начала сказываться на американских компаниях. Внутренний потребитель и нацеленные на него предприятия пока на ощутили на себе ухудшение внешней конъюнктуры.

Резюме от Investbrothers

Чтобы сделать американские товары и услуги более доступными для всего остального мира, Соединенным Штатам нужен менее сильные доллар. Снижение его курса могло бы поддержать их международные компании и оградить от негативного влияния, которое может прийти извне.

Возможно, поэтому президент США продолжает оказывать давление на ФРС, так как хочет не только увеличить ликвидность, но и помочь трансатлантическим корпорациям.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter