Прибыль ConocoPhillips снизилась из-за подешевевшей нефти. Что с акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль ConocoPhillips снизилась из-за подешевевшей нефти. Что с акциями?

31 июля 2019 РБК Quote | ConocoPhillips
Производитель нефти и газа ConocoPhillips сообщил о падении чистой прибыли во втором квартале. Результаты компании пострадали из-за снижения цен на нефть. Сразу после выхода отчетности акции упали, но потом пошли в рост

Квартальная прибыль американского нефтяного гиганта ConocoPhillips снизилась на 3,7% в годовом сопоставлении и составила $1,58 млрд. Об этом говорится в финансовой отчетности. По сравнению с первым кварталом компания потеряла в прибыли 14%. Тем не менее показатель оказался выше ожиданий консенсуса Refinitiv на 22%. В пересчете на акцию прибыль ConocoPhillips выросла до $1,4, что на $0,1 больше, чем годом ранее.

Скорректированная чистая прибыль в минувшем квартале составила $1,14 млрд. Это на 11,5% меньше, чем годом ранее, и на 6,8% ниже прогноза экспертов. Прибыль на акцию упала до $1,01 против $1,09 во втором квартале 2018 года.

После выхода отчетности акции ConocoPhillips снизились на 1,9%, однако после начала биржевых торгов в США отыграли потери и начали дорожать.

Из-за чего снизилась прибыль

Потенциальное замедление мировой экономики вызвало беспокойство у покупателей нефти. Это привело к снижению цен на углеводороды. За год средняя цена сорта WTI упала на 12%. Brent подешевела на 7%, природный газ Henry Hub — на 6%.

Результатом стало падение цен реализации, а следом — выручки и прибыли нефтедобытчиков. Во втором квартале ConocoPhillips заработала $50,5 за каждый проданный баррель, в то время как год назад — $54,32 за баррель.

За три месяца компания потеряла в выручке 9% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. Показатель упал с $9,24 млрд до $8,38 млрд — на 9,6% ниже ожиданий аналитиков. Добыча ConocoPhillips во втором квартале выросла на 79 тыс. баррелей, до 1,29 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

На что рассчитывает компания в ближайшее время

Руководство ConocoPhillips увеличило запланированные капитальные затраты с $6,1 млрд до $6,3 млрд. Изменение связано с дополнительной разведкой и оценочным бурением на Аляске и размещением дополнительной буровой установки на месторождении Eagle Ford в середине года.

Между тем бюджет на 2019 год включает в себя финансирование текущих и нетрадиционных программ бурения, крупных проектов, геологоразведочных и оценочных работ, а также работ по техническому обслуживанию имеющихся скважин.

В компании также ожидают, что в третьем квартале 2019 года совокупное производство составит от 1290–1330 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки за исключением ливийских проектов ConocoPhillips. Это произойдет благодаря плановому повышению эффективности на Аляске, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказано в отчетности.

В минувшем квартале ConocoPhillips вернула акционерам $1,2 млрд посредством обратного выкупа акций. Через дивиденды акционеры получили $0,3 млрд. Все выплаты полностью финансировались посредством FCF . Руководство компании повысило запланированный объем выкупа акций на 2019 год с $3 млрд до $3,5 млрд.

Что делать с акциями

С начала года ценные бумаги нефтяного гиганта постепенно снижались, подешевев на 8%. Однако аналитики полагают, что сейчас они недооценены. По прогнозу Bank of America, в ближайший год котировки ConocoPhillips вырастут на 31%, до $75.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции, полагая, что в ближайший год они подорожают на 34%, до $78 за штуку. Из 19 профильных экспертов, входящих в консенсус, 14 человек советуют покупать и пятеро держать. Продавать не рекомендует никто.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter