«Индикатор Баффетта»: фондовые рынки США серьезно перекуплены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Индикатор Баффетта»: фондовые рынки США серьезно перекуплены

31 июля 2019 Investbrothers.ru
В преддверии решения ФРС по процентным ставкам фондовые рынки США находятся вблизи своих абсолютных исторических максимумах.
Причем рекорды бьются не только индексами, но и в таком показателе как капитализация рынка к ВВП страны. По итогам второго квартала 2019 г. это отношение составило 139,3%, что всего на 3,8 процентных пункта ниже, чем абсолютный максимум всех времен, который был установлен в сентябре 2018 г.

Капитализация фондового рынка США к ВВП (%)

«Индикатор Баффетта»: фондовые рынки США серьезно перекуплены


Даже в момент «пузыря» в конце прошлого столетия капитализация рынка США не превышала 135% от ВВП.

Причиной столь значимому объему рынка, на наш взгляд, является стоимость крупнейших компаний Соединенных Штатов, чья капитализация либо превышает, либо очень близка к 1 трлн долларов. Рост котировок акций одного из таких эмитентов всего на 10% приводит к наращиванию капитала аж на 100 млрд долларов.

Поэтому чем больше будут эти гиганты, тем выше будет соотношение капитализация к ВВП.

Напомним, данный индикатор называется «Индикатором Баффетта», так как его любит использовать самый богатый инвестор в мире Уоррен Баффетт. В момент, когда отношение пересекает отметку в 100%, он считает рынок перекупленным. Получается, что уже шесть лет США живут в этом состоянии.

Резюме от Investbrothers

Если только такие гиганты, как Microsoft, Apple, Google и Amazon, потеряют в капитализации 20%, то «Индикатор Баффетта» сразу снизится к 125%. Тем самым, чем больше будет таких «монстров», тем сложнее будет индикатору опускаться вниз.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter