Опрос: цены на золото вырастут на 20% к началу 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос: цены на золото вырастут на 20% к началу 2020 года

6 августа 2019 BullionVault | Gold (XAU/USD) Эдриан Эш
И до 2021 г. в США придет рецессия…

ЧТО на самом деле движет ценой на золото?

«Никто в действительности не понимает цену золота, – заявлял тогдашний председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (Ben Bernanke) в середине 2013 г., – и я тоже не претендую на то, чтобы ее понимать».

Но, учитывая, что цена золота в то время переживала худший спад за 3 десятилетия, он мог попытаться напрячь мозги.

Сегодняшние золотые инвесторы определенно считают, что Бернанке мог приложить больше усердия.

Каждый третий считает, что до Нового года главным движителем рынков драгоценных металлов будет геополитика…

…и почти столько же полагают, что важнейшей окажется денежная политика – слова и действия центральных банков во главе все с той же ФРС.

Опрос: цены на золото вырастут на 20% к началу 2020 года


Что будет движителем цены золота №1?

Цены товарных ресурсов

Инфляция

Торговля деривативами

Правительственные дефициты*

Спрос/предложение

Фондовые рынки

Денежная политика

Геополитика

Источник: Пользователи Bullion Vault (854 ответа на опрос в середине 2019 г.)

*добавлено в 2015 г.

Дек. ’14, Июль ’14, …, Июль ’19

В последнем опросе Bullion Vault приняло участие 854 пользователя.

Такая выборка вполне респектабельна…

…и это немалое число для узкоспециализированной ниши настоящих инвесторов в драгоценные металлы.

Так что результаты опроса Bullion Vault за июль 2019 г. предоставляют лучший обзор мнений людей, инвестирующих в золото, серебро и платину, чем можно найти где-либо еще.

И этим летом они считают, что цена золота должна продолжить начатый в 1-й половине 2019 г. разбег к новым многолетним максимумам:

Две трети (65%) инвесторов в драгметаллы прогнозируют, что цена золота до конца 2019 г. вырастет на 20%.
Каждый третий (35%) считает, что главный движитель цены – геополитическая неопределенность.
Три пятых (61%) прогнозируют рецессию в США до конца 2020 г.
Пока в 2019 г. золото выросло на 14%, что было движимо как ухудшением американо-китайской торговой войны, так и неожиданным обещанием центральных банков мира снизить процентные ставки и вернуться к количественному смягчению.

Сегодняшнее сочетание геополитического напряжения и денежной инфляции составляет убедительный аргумент для инвесторов, чтобы покупать золото. Подспорье для дальнейшего прироста кажется прочным, несмотря на то что сейчас золото находится всего на 5% ниже своего пика 2011 г. в фунтах стерлингов и на 7% ниже вершины 2012 г. в евро.

Если вернуться к Бернанке, то его комментарии за 2013 г. заслуживают пересмотра.

Ведь тогда руководимая Бернанке ФРС как раз предпринимала подход «ужесточения» после обширной программы ежемесячного количественного смягчения…

…и вскоре последовало поднятие процентных ставок с послекризисного минимума 0%.

Спустя 6 лет и 9 повышений ставок золото в середине 2019 г. вновь подпрыгнуло к уровням 2013 г., в то время как ФРС, теперь управляемая Джеромом Пауэллом (Jerome Powell), говорит, что собирается снова начать снижать ставки…

…и нет сомнений, что вскоре после этого последует создание денег посредством количественного смягчения. (Чистое количественного смягчение с тех пор, как Бернанке заявил, что не знает, как работает цена золота, составило $315 млрд, после того как ФРС сначала добавила очередной $1 трлн, а затем ликвидировала две трети триллиона посредством «количественного ужесточения»).

Новое количественное смягчение уже намечается в 19 странах Еврозоны, согласно современнику Бернанке Марио Драги (Mario Draghi), который еще 3 месяца будет оставаться председателем ЕЦБ во Франкфурте.

И это определенно спровоцирует новые гневные твиты с требованием к ФРС снизить ставки и заново запустить программу долларового количественного смягчения от главнокомандующего США, президента Дональда Трампа (Donald Trump).

«Полагаю, одна из причин снижения цены золота, – говорил председатель ФРС в 2013 г., – в том, что люди меньше обеспокоены крайним поворотом событий и поэтому меньше ощущают потребность в защите, предлагаемой золотом.

Снижение цены золота с такой точки зрения не обязательно плохо. Оно лишь говорит о том, что у людей появилось чуть больше уверенности».

В то же время сейчас, в 2019 г., цена золота растет, и частные инвесторы – пользователи Bullion Vault считают, что металл вырастет намного больше под влиянием, в первую очередь, геополитики и, во вторую, политики центральных банков.

Так что, если перефразировать комментарий Бернанке, рост цены золота – это, скорее всего, плохо для политиков. Он говорит о том, что люди теряют уверенность.

И хотя обычно цена золота преуспевает, когда другие активы падают, лучшие показатели металл демонстрирует, когда люди теряют доверие политикам во главе, конечно же, с ФРС США.

https://www.bullionvault.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter