Разворот по Евро, возможно, состоялся на прошлой неделе. Главная валюта фондирования теперь будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот по Евро, возможно, состоялся на прошлой неделе. Главная валюта фондирования теперь будет расти

6 августа 2019 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | Silver (XAG/USD)
С точки зрения моих циклов, прошлая неделя это идеальное время для старшего разворота по EURUSD (рисунок 1). И это подкреплено фундаментальным расчётом. Равновесный курс, получаемый исходя из нулевой динамики оттока капитала из Еврозоны, составляет сейчас не ниже 1.25, тогда как собственно объём европейского капитала, накопленный по всему миру, уже слишком огромен, чтобы удерживаться в стабильном состоянии. Для поддержания этой стабильности с каждым месяцем необходимы всё более мощные стимулы, но только придумать их в рамках нынешней монетарной системы уже невозможно.

Разворот по Евро, возможно, состоялся на прошлой неделе. Главная валюта фондирования теперь будет расти

Рисунок 1 - циклический прогноз по EURUSD.

Интересно, что спекулятивный капитал из Европы сейчас одновременно заливает и США и периферию, так что разница ставок между США и Европой выступает в роли теплового насоса, благодаря которому и питаются все эти многочисленные пузыри на рынках emerging market. Если так, то снижение ставок, которое непременно последует за ухудшением экономической ситуации в США, на этот раз приведёт к падению периферии, а вовсе не к очередному её подъёму. Китайский юань с точки зрения этой логики должен понемногу расти, но сначала паре USDCNY нужно выполнить финальные цели 7.20-7.40.


Рисунок 2 - циклический прогноз по USDRUB.

В прогнозировании рубля ко всему этому необходимо добавить только одно - сентимент по нему просто зашкаливает, как и приток горячего иностранного капитала. Это следует из статистики ОФЗ и процента оскорбляющих меня и моих друзей на народных ресурсах типа Смартлаба. Технически же наша валюта выглядит очень слабо - ускориться вниз паре USDRUB так и не удалось (рисунок 2), а собственно курс, несмотря на прямо-таки идеальные внешние условия, не скорректировал и половины падения с начала прошлого года. Если так, то слив рубля это лишь вопрос времени, причём самого ближайшего.


Рисунок 3 - циклический прогноз по нефти BRENT.

По нефти я также рассчитываю на серьёзное падение, которое по моим расчётам начнётся буквально через одну-две недели (рисунок 3). Бэквардация, сезонность и огромная диспропорция между ростом добычи и потребления не оставляют быкам практически никаких шансов, да и по технике деваться из нынешнего положения котировкам в общем-то больше некуда. Единственная надежда быков ситуация вокруг Ирана, однако в реальности эта ситуация играет исключительно за медведей, поскольку целью давления со стороны США является не подготовка к войне, а новое соглашение, а это ещё 2 миллиона баррелей в сутки уже замещённой иранской нефти. И это дорога на 20 долларов за баррель.


Рисунок 4 - циклический прогноз по золоту.


Рисунок 5 - циклический прогноз по серебру.

Единственный актив, который выигрывает от политики Трампа, это золото. На прошлой неделе металл получил свежую порцию позитива и теперь похоже направляется к первой ключевой цели 1520. Далее золоту необходима коррекция (рисунок 4) - если она не случится в ближайшие пару месяцев, то тогда, в свете разворота по Евродоллару, не случится ещё очень долго. Ситуация по серебру также выглядит позитивно. Если учесть инфляцию, то три ключевые впадины (декабрь-2015, ноябрь-2018 и май-2019) образуют классическое тройное дно (рисунок 5). Первое подтверждение на уровне 16.2 уже получено, а это говорит о том, что после коррекции мы наверняка двинемся сразу на 21.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter