Центральные банки начали снижать ставки наперегонки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки начали снижать ставки наперегонки

7 августа 2019 Pro Finance Service | INR|USD

Сегодня сразу три регулятора преподнесли инвесторам сюрприз.

Резервный Банк Новой Зеландии сегодня снизил ставку сразу на 50 базисных пункта, что оказалось выше 25 б.п., которых ожидал рынок и стало катализатором падения курса киви. Однако в одиночестве он не остался.

Чуть позднее Резервный Банк Индии (РБИ) последовал его примеру и снизил ключевую ставку на 35 базисных пункта, тогда как ожидалось снижение лишь на 25 б.п. Снижение ставки РБИ стало четвертым за год и теперь она составляет 5.40%, что является минимальным значением с 2010 года. USDINR на фоне решения регулятора попытался прорвать офера вблизи 71.00, однако быкам это не удалось, а свидетельства раскола в рядах руководства (4 члена комитета по денежно-кредитной политике проголосовали за снижение ставки на 35 б.п., а 2 — за снижение на 25 б.п.) и отсутствие выраженных мягких комментариев со стороны главы РБИ дали повод для фиксации прибыли по коротким позициям в рупии. Впрочем, к настоящему времени быки вновь активизировались: интерес к покупкам на спадах сохраняется, а техническая картина в USDINR, в частности слом линии сопротивления с октября 2018 и формирование двойного основания, говорит в пользу роста курса в направлении 72 рупий за доллар.

Центральные банки начали снижать ставки наперегонки


Банк Таиланда также не остался в стороне — регулятор снизил ставку с 1.75% до 1.50%, при этом это решение стало полной неожиданностью для инвесторов, которые ожидали её сохранения на прежнем уровне. USDTHB отреагировал рывком выше, однако пока быкам не удалось вырваться из диапазона последних недель.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter