Елена Чернолецкая, Российский рынок приготовился к боковику, из интересных бумаг остались только телекомы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Российский рынок приготовился к боковику, из интересных бумаг остались только телекомы

Вчера индексу РТС почти удалось подойти к уровню 750 пунктов, что создало неблагоприятный технический фон для дальнейшего роста рынка акций
24 марта 2009 Европейский Трастовый Банк
Вчера индексу РТС почти удалось подойти к уровню 750 пунктов, что создало неблагоприятный технический фон для дальнейшего роста рынка акций.

К тому же рынок получил порцию корпоративных новостей и пытается оценить их значение. Во-первых, вчера подтверждение в прессе получили слухи о возможной реорганизации "Связьинвеста", по плану которой региональные компании связи могут быть присоединены к Ростелекому (RTKM). Объединение активов будет произведено исходя из рыночной стоимости Ростелекома и МРК. В подобной схеме есть несколько аспектов – для долгосрочных миноритарных акционеров подобная сделка действительно не будет особенно выгодна, так как в момент реорганизации акции МРК не смогут достичь своей справедливой стоимости /от текущих цен это предполагало бы рост на 250-450%/, но, тем не менее, для тех акционеров, кто приобретал акции телекомов в последние месяцы, сделка принесет ощутимую прибыль. Появление определенных планов по реорганизации Связьинвеста, которую рынок ждет уже не первый год, является существенным позитивом, так что в любом случае положительно скажется на котировках. Более точные планы должны появиться до конца марта, так что сейчас еще есть смысл покупать данные активы, особенно, в случае общего снижения рынка.

Стоит обратить внимание на префы МРК и собственно Ростелекома, которые в рамках данных планов могут быть обменены на обыкновенные акции. Акции Ростелекома преф продолжают рост даже на падающем рынке, прибавляя сегодня около 4%. Напомним, что мы считаем этот инструмент одним из самых привлекательных на рынке в условиях скорой отсечки по дивидендам, а также при дисконте в 89% к обыкновенным акциям. Наша оценка акций Ростелеком преф составляет $1,8, то есть потенциал рост более 150%.

Во-вторых, под серьезным давлением находятся акции ГМК НорНикель (GMKN) после того, как стало известно о проверках ряда крупных сделок компании с ее акционерами. Здесь пока на рынок влияет психологический фактор – эффект "дела Мечела" пока еще свеж в памяти спекулянтов – а вот фактической угрозы для деятельности или финансовых показателей ГМК данные проверки не несут. Более того, такие проверки могут, наконец, объяснить рынку действия акционеров.

Возвращаясь к ситуации в целом, стоит отметить тот факт, что рынок пытается залечь в боковой тренд с попытками роста, который, очевидно, продлится до апреля-мая. В этот период возможно усиление волатильности и наличие коррекционных волн падения, но сильного провала индексов и котировок пока ждать не стоит

В этот период ряд крупных российских корпораций будут осуществлять погашения долгов, так что стабильная динамика на акции будет способствовать более адекватной оценке активов. Уровень рублевой ликвидности пока не вызывает опасения даже несмотря на налоговый период.

Цены на нефть технически закрепились выше отметки $50, что позволяет ждать дальнейшего роста. Этот факт будет поддерживать котировки российских нефтяных компаний, хотя и не будет способствовать сильному росту – акции Роснефти (ROSN) и Сургутнефтегаза (SNGS) сильно перекуплены. Так что в краткосрочной перспективе в данном секторе интересны только акции ЛУКОЙЛа (LKOH).

Так что на текущий момент мы рекомендуем сохранять 30% портфеля в денежных средствах, остальное в бумагах, - и воздерживаться от активных операций, если портфель рассчитан на период от полугода

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter