SPDR S&P500 ETF Trust (SPY) - это крупнейший в мире биржевой инвестиционный фонд с объемом активов более $200 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPDR S&P500 ETF Trust (SPY) - это крупнейший в мире биржевой инвестиционный фонд с объемом активов более $200 млрд.

Благодаря особенности правовой структуры, срок его работы зависит от продолжительности жизни 11 обычных детей, родившихся в период с мая 1990 года по январь 1993 года.

SPY основан в 1993 году и был первым ETF в США. Создание фонда как инвестиционного траста с разделением на юниты (паи) позволило ему торговаться как обыкновенным акциям, однако структура требовала определенной даты прекращения существования.

Как обычные трасты, SPY изначально был рассчитан на 25 лет - с датой прекращения в январе 2018 года. Чтобы продлить его жизнь, фонд привязали к жизни отдельных лиц, как позволяло законодательство. Выбор пал на 11 детей, которые были выбраны почти случайно (с согласия их родителей). 8 из них связаны с работниками Американской Фондовой Биржи (American Stock Exchange).

По состоянию на сегодняшний день мы знаем, что фонд прекратит свое существование 22 января 2118 года или через 20 лет после смерти последнего из этих одиннадцати человек - в зависимости от того, что произойдет раньше. Построенная структура фонда не предоставляет этим людям никаких финансовых преимуществ или компенсаций от SPY.