Отток капитала из российских акций остановился, но покупок тоже нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из российских акций остановился, но покупок тоже нет

18 августа 2019 Investbrothers.ru
Отток капитала из российских акций взял паузу.
На протяжении августа отток капитала, который наблюдался на рынке акций, приостановился. С 30 июля из рублевых активов было выведено всего около 2 млрд рублей, в то время как с начала февраля порядка 62,9 млрд.

Поток капитала в российские акции (млн руб.)

Отток капитала из российских акций остановился, но покупок тоже нет

Источник: расчеты Investbrothers

За это время основной отток капитала происходил из акций «Сбербанка» — из них забрали 5,6 млрд рублей. В то время как акции «Лукойла» и ГМК «Норникель» напротив пользовались спросом — за этот же период в них вложили чистыми 3,3 млрд и 3,4 млрд рублей соответственно.

Сегодня Индекс Московской биржи находится на достаточно серьезном уровне поддержки — на верхней границе канала, в котором он торговался с декабря 2017 г.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, инвесторы предпочли не предпринимать серьезных действий до тех пор пока рынки не определятся с дальнейшим движением.

Хотя, стоит помнить, что с февраля текущего года идет вывод капитала из российских акций и рост их стоимости не привел к увеличению объемов покупок. Таким образом, существует вероятность, что большой капитал начал постепенный выход с нашего рынка уже давно.

Также с середины июля не было каких-то серьезных покупок.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter