Надувное будущее космического сборщика Maxar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надувное будущее космического сборщика Maxar

19 августа 2019 Фридом Финанс
Глава Maxar Майк Голд является лауреатом премии НАСА за разработку экспериментального надувного модуля МКС
На прошлой неделе американское космическое агентство НАСА сообщило хорошие новости для компании – поставщика космических и робототехнических систем Maxar Technologies Ltd. (MAXR, NYSE). В сообщении не звучало имя компании Maxar, но она может стать бенефициаром развертывания нового типа космических модулей.

НАСА заявило о том, что надувной модуль BEAM продемонстрировал неожиданно высокую эффективность. Благодаря этому модуль останется пристыкованным к Международной космической станции (МКС) до 2028 г. Ранее Ffin.ru рассказывал о коммерциализации МКС и о том, что надувной модуль BEAM, пристыкованный к МКС в 2016 г., может стать важной частью этого проекта.

Модуль BEAM был разработан и произведен частной космической компанией Bigelow Aerospace. Концепция предполагает простое развертывание больших модулей в космосе. Дело в том, что диаметр (а значит и полезный объем) обычных алюминиевых модулей космических станций ограничен: попросту невозможно обеспечить безопасный вывод модуля, который в несколько раз шире ракеты. С надувным модулем таких проблем нет, так как он накачивается до полного размера уже в космосе.

До недавнего времени надежность и безопасность надувных модулей были под вопросом. Предполагалось, что BEAM проработает на МКС два года и ответит хотя бы на часть этих вопросов. Но модуль оказался намного лучше, чем ожидалось. Сначала НАСА продлило эксплуатацию в 2017 г., а теперь срок работы продлен до 12 лет — выдающийся результат для такой инновационной экспериментальной разработки.

Таким образом, выросла вероятность того, что более крупные серийные модули BM330 с большим внутренним объемом отправятся в космос гораздо раньше, чем ожидалось.

Надувное будущее космического сборщика Maxar


BM330 можно использовать, в том числе, при сборке лунной станции. Несмотря на то, что ядро станции, вероятно, будет строить компания Northrop Grumman (NOC, NYSE), модули для станции, почти наверняка, будут поставлять и другие компании. У Bigelow Aerospace есть проект по использованию BM330 в качестве жилья для колоний на Луне или других небесных телах.



При разработке и установке на МКС надувного модуля BEAM использовались технологии и опыт компании Maxar, которая станет одним из бенефициаров успеха Bigelow Aerospace. Надувные модули могут обеспечить быстрый рост объемов строительства в космосе, что расширит спрос на услуги Maxar в долгосрочной перспективе.

На торгах 16 августа ценная бумага MAXR стоила $6,32. Рыночная капитализация составила $382,93 млн.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter