Продавцы взяли паузу, дальше падать пока не хотим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы взяли паузу, дальше падать пока не хотим

21 августа 2019 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
В мире

На этой неделе на российском рынке акций наблюдается полноценный отскок после продолжительной волны распродаж, которая началась еще в первой половине июля. Подъем происходит не широким фронтом, а выборочно в ряде голубых фишек и некоторых бумагах второго эшелона. При этом обороты торгов остаются на среднем уровне, не указывая на чрезмерную активность покупателей.

Схожие тенденции замечены и на других развивающихся площадках. Индекс MSCI Emerging Markets на этой неделе также приостановил нисходящее движение.

Продавцы взяли паузу, дальше падать пока не хотим


Поводом для коллективного отскока не был какой-то конкретный триггер или событие. Участники рынка просто переварили существующие риски и опасения по поводу эскалации торговых войн, перейдя в режим ожидания. Это позволило оформить спекулятивное движение наверх на фоне накопленной перепроданности. В это же время приостановился рост «защитных» активов, золота и гособлигаций.

СМИ опубликовали сообщения о том, что Белый дом рассматривает меры поддержки экономики США в условиях повышенных рисков рецессии. По данным источников, администрация Дональда Трампа рассматривает варианты отмены некоторых пошлин, введенных в последние годы, а также снижения налогов для граждан, в том числе налога на зарплату. При этом Трамп высказался за снижение ключевой ставки ФРС как минимум на 100 базисных пунктов в течение короткого времени. Президент США затронул и тему возможного количественного смягчения. В это же время Народный банк Китая обнародовал реформу механизма формирования базовых ставок. Система начала действовать с 20 августа. Новые меры призваны снизить стоимость заимствований для компаний и поддержать замедляющуюся экономику.

В фокусе внимания инвесторов в мире рецессия корпоративных прибылей в США, промышленная рецессия на глобальном уровне, инверсия кривых доходностей ведущих стран мира, ну и конечно же торговое противостояние США и КНР. Именно эти моменты создают неблагоприятный общий рыночный сентимент, который может не позволить текущему рыночному отскоку перерасти в новый устойчивый восходящий тренд.

У инвесторов в российские акции могут возникать вопросы о том, а стоит ли на локальном росте продать все активы и выйти в защитный инструмент, например доллар или золото. На мой взгляд, такой подход пока является крайностью. Тем более уже сейчас мировые ЦБ заранее смягчают денежно-кредитную политику, сглаживая эффект экономического спада. Каждый конкретный инструмент в инвестиционном портфеле стоит рассматривать по-отдельности, с учетом заранее определенного горизонта инвестирования и целей. Кроме того, портфели могут диверсифицированы по структуре с выделением равных долей как для бумаг экспортеров, так и для акций, бизнес которых ориентирован на внутренний рынок.

В эпоху ожиданий замедления инфляции и снижения рублевых ставок российские акции получают дополнительный среднесрочный фактор поддержки. Особенно это касается бумаг с дивидендной доходностью выше среднерыночной.

Среди представителей экспортеров интересно выглядят акции Роснефти. А в списке устойчивых дивидендных фишек по-прежнему с недооценкой торгуются такие истории как МТС, Юнипро, Детский мир, НМТП.

При этом индексу МосБиржи, который в рамках отскока может подняться до 2700-2705 п. «помогает» фактор относительно слабого рубля. Курс USD/RUB за три недели заметно вырос, добравшись к текущему моменту до 66-67. Это смягчило общий внешний негатив для тяжеловесных акций экспортеров: нефтегазовый сектор, металлургия и майнинг, химики. В моменте причин для ускорения распродаж национальной валюты не наблюдается. Прошедшая волна роста по доллару в некоторой степени даже выглядит избыточной.



По американскому индексу S&P 500 сейчас складывается не самая оптимистичная техническая картина, несмотря на прошедший отскок. О возврате к фазе трендового роста можно будет рассуждать лишь при повторном закреплении выше 2950-2970 п. Ну а пока же шансы на откат ниже 2800 п. остаются достаточно высокими. Учитывая риски снижения длинные позиции по американскому рынку можно хеджировать короткой продажей фьючерса на индекс.



Портфель

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- В Лукойле прошла оферта по 5450 руб., коэффициент выкупа установлен на уровне 42,2%. Если вы предъявили бумаги к выкупу, то можно восстановить их в портфеле, так как долгосрочные ожидания по Лукойлу остаются умеренно позитивными.

- Большинство позиций остаются неизменными. В моменте могут продолжить слабо выглядеть бумаги АЛРОСА, однако если мы говорим о горизонте в полтора года, то актив по мере снижения становится все более интересным. То же самое касается акций Русала и ВТБ.

- Среди интересных историй, которые можно будет рассмотреть для увеличения доли в портфеле на локальных просадках, стоит выделить Яндекс, Магнит, Роснефть, Интер РАО, МТС, ТМК, Сургутнефтегаза-ап.

- Свободные средства можно размещать в ОФЗ. Среднесрочные выпуски (3-5 лет) на горизонте полугода все еще имеют потенциал для положительной переоценки.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter