Пара CNY/RUB вышла наверх из нисходящего клина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара CNY/RUB вышла наверх из нисходящего клина

21 августа 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,43 за 1 юань. Основное давление на валютную пару оказывал отток капитала из РФ, связанный с бегством от риска ввиду опасений того, что в экономике США может наступить рецессия из-за инверсии доходности американских государственных облигаций.

При этом цены на нефть марки Light продемонстрировали умеренное повышение. Волнения на тему мирового спроса на нефть ослабли на новостях о том, что США отложит введение 10%-ных импортных тарифов на ряд китайских товаров до 15 декабря. Кроме того, в качестве фактора роста выступили очередные новости с Ближнего Востока, которые могут привести к нарушению поставок нефти. Между тем давление на цены оказали данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю выросли на 1,58 млн баррелей при ожиданиях уменьшения на 2,775 млн баррелей после повышения на 2,385 млн баррелей неделей ранее. Заметим, что ОПЕК в своём ежемесячном отчёте понизила прогноз по темпам роста мирового спроса на «чёрное золото» в 2019 г. на 40 тыс. баррелей в сутки до 1,1 млн баррелей в сутки и сохранила на прежнем уровне оценку показателя на 2020 г. в 1,14 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $527,1 млрд по сравнению с $516,8 млрд неделей ранее. ВВП РФ во втором квартале подрос на 0,2%, а промышленное производство в июле увеличилось на 2,8% г/г.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом минусе. Напомним, что в середине недели президент США все-таки решил отложить введение пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря, таких как мобильные телефоны, ноутбуки, телевизоры и ряд игрушек. В то же время, В Китае были опубликованы розничные продажи, которые в июле подросли лишь на 7,6% г/г по сравнению с увеличением на 9,8% г/г в июне. Аналитики прогнозировали рост показателя на 8,6% г/г. Помимо этого, промышленное производство в июле выросло на 4,8% г/г, хотя аналитики ожидали увеличение показателя на 5,8% г/г. В США вышли данные по потребительской инфляции в США. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в июле вырос на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за аналогичный период подрос на 0,3% против прогноза +0,2%.

На текущей неделе юань практически не меняется по отношению к доллару и российскому рублю. Практически все инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул, которое состоится 23 августа. Крайне вероятно, что сообщит о том, что экономика США по-прежнему находится в хорошем состоянии, но при этом ФРС все равно будет необходимо смягчить денежно-кредитную политику в ближайшее время. В среду в США будут опубликованы «минутки» ФРС.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB вышла наверх из нисходящего клина. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и расположены чуть ниже зоны перекупленности, поэтому допускается локальное коррекционное движение в направлении 9,3-9,35.

Пара CNY/RUB вышла наверх из нисходящего клина

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках восходящего канала. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и уже почти достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter