Какие ETF выиграют от сильного доллара? И какие — проиграют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие ETF выиграют от сильного доллара? И какие — проиграют?

22 августа 2019 Фридом Финанс | ETF

Переход инвесторов от казначейских обязательств в акции на этой неделе привел к тому, что доллар укрепился, и доходность долга США возросла. Очевидный прогресс замечен в торговых переговорах Вашингтона с Пекином, в результате которых Huawei Technologies продолжит работать с американскими компаниями еще 90 дней.

Крупные центральные банки по всему миру наращивают усилия, чтобы поддержать замедление экономического роста и ослабить проблемы глобальной рецессии.

Индекс доллара Bloomberg достиг самого высокого уровня в этом году на следующий день после того, как президент Федерального резервного банка Эрик Розенгрен преуменьшил необходимость дальнейшего снижения ставок.

Центральный банк Китая объявил о ключевой реформе процентных ставок, направленной на снижение затрат по займам для компаний. Германия готова высвободить 50 млрд евро ($82 млрд) на дополнительные расходы. Ожидается, что Европейский центральный банк снизит ставки в сентябре и возобновит программу покупки облигаций. Мексика стала последней страной, которая снизила процентные ставки на прошлой неделе.

На этом фоне «бычий» тренд доллара, вероятно, сохранится — по крайней мере, в ближайшей перспективе. Сильный доллар приведет к ралли на фондовом рынке, поскольку он привлекает иностранные деньги от инвесторов, ищущих доходность в долларах вместо своих внутренних валют.

Усиление доллара снизит производственные затраты, что приведет к увеличению прибыли, тем самым стимулируя экономику в целом.

С другой стороны, сильный доллар дает преимущество компаниям, ориентированным на внутренний рынок, но может сделать активы в долларах дорогими для иностранных инвесторов, усиливая неконкурентоспособность многонациональных продуктов в США и приводя к снижению спроса и прибыли. Таким образом, компании, имеющие более высокий процент международных продаж, вероятно, будут неэффективными в условиях роста доллара. Более того, сырьевые товары, развивающиеся рынки и запасы золота также пострадают от сильного доллара.

Бенефициары и аутсайдеры

Учитывая обозначенные тенденции, можно выделить два типа ETF — которые должны извлечь выгоду из сильного доллара, и которые могут потерять.

Invesco DB US Dollar Index Bullish Fund (UUP, NYSEArca), отслеживающий изменения индекса валютного портфеля Deutsche Bank, получит основные преимущества от растущего доллара, поскольку он предлагает защиту от рисков, обеспеченную корзиной из шести мировых валют. До сих пор фонд управлял базой активов в $346,5 млн, а среднедневной объем продаж составляет около 602 тыс. акций.

iShares Russell 2000 ETF (IWM, NYSEArca) выиграет от укрепления доллара США, которое делает местн товары более дорогими за рубежом, и соответственно этот рост цен приведет к росту акций малой капитализации. IWM ориентирован на сегмент с малой капитализацией на широком фондовом рынке США. Он представляет самый популярный и ликвидный выбор в области малой капитализации с активами под управлением в $40,2 млрд и средним объемом торгов около 20,1 млн акций.

iShares Currency Hedged MSCI EAFE ETF (HEFA)- относится к валютным хеджированным ETF, которые, как правило, выигрывают в условиях растущего доллара. Они сокращают валютный риск для иностранной экономики за счет использования валютных форвардов и других инструментов, делая ставки против доллара. HEFA предлагает доступ к широкому спектру акций Европы, Австралии и Дальнего Востока, в то же время обеспечивая хеджирование против любого падения иностранных валют по отношению к доллару США. Фонд имеет $2,8 млрд в базе активов и торгуется с хорошим среднесуточным объемом в 414 тыс акций.

ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK), напротив, может в большей степени пострадать от сильного доллара. Сильный доллар вызовет падение прибыльности в компаниях сегмента «голубых фишек», которые получают большую часть своих доходов на международных рынках. Имея $4,3 млрд в активах, этот ETF предлагает диверсифицированный доступ к крупнейшим растущим акциям на рынке США. ETF торгуется с хорошим объемом в среднем около 155 тыс акций в день.

Стоимость акций фонда отслеживания товарных индексов Invesco DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) может пострадать из-за быстрых и существенных изменений цен на фьючерсные контракты, которыми он владеет. К ним относятся контракты на 14 физических товаров, и самую большую долю здесь занимают энергетика и сельское хозяйство. Фонд торгует солидным объемом в 945 тыс акций в день и управляет активами в размере $1,4 млрд.

ETF развивающихся рынков iShares MSCI (EEM) также может пострадать от укрепления доллара, которое приведет к выводу капитала с этих рынков и создаст проблемы для большинства развивающихся стран. Этот фонд предлагает акции крупных и средних компаний из развивающихся стран. Самый популярный и широко торгуемый ETF развивающихся рынков имеет в активах под управлением $24,8 млрд и среднесуточный объемом оборота более 66,4 млн акций.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter