В ближайшие 10 лет США утопят мир в нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие 10 лет США утопят мир в нефти

23 августа 2019 OilPrice.com | Oil

В ближайшее десятилетие США «утопят мир в нефти», предупреждает Global Witness. И это окажется «настоящим бедствием» для всех борцов с изменением климата.

Объем добычи нефти и газа в квадриллионах британских тепловых единиц (Btu). Данные Минэнерго США.

По прогнозу организации, в ближайшие 10 лет на долю США придется 61% всей мировой добычи нефти и газа на новых проектах. Если мы хотим избежать резкого ухудшения климата, то мы не может позволить себе бурить новые скважины, говорится в докладе Global Witness. Однако это невозможно, так как для удовлетворения растущего мирового спроса, который в настоящий момент составляет порядка 100 млн б/д, необходимы новые проекты.

Активность американской нефтегазовой индустрии не снижается, даже несмотря на сокращение расходов многими компаниями. Деятельность по слияниям и поглощениям в Пермском бассейне, где все более заметную роль играют нефтегазовые гиганты, говорит о том, что в ближайшие годы объем добычи останется высоким.

Впрочем, нефтяники за пределами США тоже не скучают. По прогнозу Rystad Energy, в этом году будут одобрены новые офшорные нефтяные проекты на сумму $123 млрд, что почти в два раза больше показателя прошлого года ($69 млрд). За прошедший год сланцевая индустрия в США действительно замедлилась на фоне скептицизма инвесторов, связанного с плохими финансовыми показателями этих компаний. Однако данное событие было с лихвой компенсировано офшорными проектами.

США уже являются крупнейшим мировым производителем нефти и газа, и в 2018 году добыча этих энергоносителей выросла здесь на 16% и 12% соответственно. По данным Минэнерго страны, США обошли Россию по добыче газа еще в 2011 году, а Саудовскую Аравию по добыче нефти — в прошлом.

Ожидается, что в обозримом будущем объем новых нефтегазовых проектов в США в 8 раз превысит объем аналогичных проектов в Канаде, которая занимает второе место в списке стран с наибольшим объемом новых проектов, и уступает лишь своему южному соседу. По прогнозу Global Witness, объем добычи нефти и газа на новых американских проектах в 1.5 раза превысит объем добычи на всех остальных новых проектах в мире.

Если бы Техас был отдельной страной, то он стал бы мировым лидером по объему новых нефтегазовых проектов. Global Witness ожидает, что в период между 2020 и 2029 годами на него придутся 28% всей мировой добычи на новых проектах.

За Техасом идут Канада и Пенсильвания, на каждую из которых придутся по 7% такой добычи соответственно. Затем следуют Нью-Мексико (5%), Северная Дакота (4%), Оклахома (3%), Бразилия (3%), Колорадо (3%), Россия (3%) и Огайо (3%). Таким образом, 7 из 10 участников данного рейтинга являются штатами США.

«Для того, чтобы избежать наихудших проявлений изменения климата, мировая добыча нефти и газа в ближайшее десятилетие должна снизиться на 40%», - говорится в докладе Global Witness. - «Вместо этого добыча в США в указанный период вырастет на 25% благодаря запуску новых проектов».

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter