Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи

27 августа 2019 Financial One Паутов Роман
Отчет Мосбиржи за II квартал 2019 года оказался положительным, но мнения аналитиков относительно перспектив акций компании на конец года разделились.
Компания объявила о значительном увеличение доходов на рынке облигаций и денежном рынке, а также от расчетно-депозитарных услуг. Эти показатели обеспечили рекордный уровень комиссионного дохода за указанный период.

- Комиссионные доходы выросли на 10,7% до 6 561,8 млн рублей, благодаря росту объема комиссий практически на всех рынках.

- Чистый процентный доход увеличился на 9,4%.

- Чистая прибыль увеличилась на 21,3% до 5 902,6 млн рублей.

Финансовые показатели оказались выше консенсус-прогноза аналитиков.

«Чистые процентные и прочие финансовые доходы выросли на 9,4% г/г и опередили прогнозы на 10% в связи с прибылью Московской биржи по валютным свопам – 1 488 млн рублей против убытка 544 млн рублей годом ранее. Вместе с рекордными комиссионными доходами компании удалось показать максимальную чистую прибыль с III квартала 2016 года», – пишет эксперт «БКС брокер» Сергей Сидилев.

ТОЧКИ РОСТА
«Мосбиржу сложно сравнивать с другими финансовыми компаниями, так как ее бизнес сильно отличается от банковского. Тем не менее, мы отмечаем устойчивый рост интереса у населения к инвестированию, а также положительную динамику участия нерезидентов в торгах. Российский финансовый рынок постепенно становится более емким и интересным для самого широкого круга инвесторов, что продолжит увеличивать выручку и прибыль биржи. С ростом прибыли также будут увеличиваться дивидендные выплаты, хотя их объем не столь высок, как у других финансовых компаний. Тем не менее, бизнес Мосбиржи более защищен от каких-либо кризисов, так как даже на падающем рынке компания продолжает зарабатывать. Дополнительным источником роста выручки и прибыли биржи должно стать восстановление роста доходов населения, что также предполагает приход на рынок новых средств», – считает ведущий аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков.

«Текущая и среднесрочная тенденция этого показателя по прежнему не свидетельствует об ускорении прироста чистой прибыли Мосбиржи в 2019 году. Сравнение по мультипликаторам с российскими корпорациями финансового сегмента, в целом, также не в пользу биржи. По мультипликатору текущая капитализация к чистой прибыли за последние 12 месяцев компания стоит дороже с точки зрения индикативных в данном случае показателей Сбербанка на 76%. Московская биржа выглядит сравнительно дешевой при анализе ее с точки зрения мультипликаторов зарубежных бирж, однако эта оценка носит характер средне- или долгосрочного ориентира», – комментирует аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Александр Осин.

ПРОГНОЗ СТОИМОСТИ АКЦИЙ
Мнения опрошенных экспертов разделились.

«В текущий момент мы ожидаем, что чистая прибыль Московской биржи в 2019 году составит 18,1 млрд рублей при среднем прогнозе в 21 млрд рублей, оцениваем текущую справедливую стоимость ее обыкновенной акции на уровне 85,9 рубля», – добавляет Осин.

«Наша текущая рекомендация по бумагам Мосбиржи – это «покупать» с целью 105 рублей за бумагу», – говорит Кочетков.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter