Станислав Клещев, После утреннего "отскока" наверх на российском рынке ожидается возобновление нисходящей коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, После утреннего "отскока" наверх на российском рынке ожидается возобновление нисходящей коррекции

Конечно, новость о скором исполнении Газпромом опциона на выкуп 20% акций Газпром нефти у итальянцев и последующие за этим возможности требовать выкупа акций у миноритариев, должна была поддержать котировки акций нефтяной "дочки" газового монополиста
25 марта 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Конечно, новость о скором исполнении Газпромом опциона на выкуп 20% акций Газпром нефти у итальянцев и последующие за этим возможности требовать выкупа акций у миноритариев, должна была поддержать котировки акций нефтяной "дочки" газового монополиста. Но того, что реакцией рынка на эти сообщения станет более чем 20%-ный рост котировок, мы никак не ожидали. Более предсказуемым было продолжение роста в "префах" Ростелекома (+16%), объем торгов по которым в первые минуты после 10%-ного гэпа даже превышал активность в акциях Газпрома. Получило продолжение и начавшееся в понедельник движение наверх по Уралкалию (+12%). Сегодня котировки бумаг производителя калийных удобрений подошли в плотную к отметке 88 рублей, которую можно рассматривать целью этого спекулятивного подъема. Имеет смысл зафиксировать прибыль по акциям Уралкалия на текущих уровнях - движение, скорее всего, закончено.

Аналогичную рекомендацию - продать ранее приобретенные акции можно дать и по большинству "голубых фишек", которые, как мы и предполагали, выполнили в первой половине дня "отскок" наверх после вчерашней распродажи. Однако, теперь на фоне обвалившихся европейских фондовых индексов (DAX -0.7%, FTSE -1.2%) и снижающихся цен на нефть (Brent -2%) следует ожидать сползания вниз и по российским бумагам. Рекомендуем пока оставаться вне рынка, наблюдая за продолжением коррекции на рынке. В том, что наблюдаемое снижение является именно коррекцией на растущем тренде, а не сменой среднесрочного тренда, говорит и проявившийся интерес к отдельным бумагам "второго эшелона" (Соллерс, Система-Галс, Банк Возрождение), которые прибавляют более 10%. Интерес к бумагам с низкой ликвидностью можно расценивать как уверенность инвесторов в продолжении роста на рынке.

Вечером ждем данных по Штатам (15.30 мск - заказы на товары длительного пользования, 17.00 - продажи новых домов), однако не ожидаем, что они изменят коррекционные настроения на рынках.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter