Как перестать беспокоиться и начать инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как перестать беспокоиться и начать инвестировать

28 августа 2019 Открытие Богданов Григорий
На фоне небольшой рыночной коррекции и горячего обсуждения отдельно взятых российских компаний хочется дать несколько ремарок. По одной простой причине — эти ситуации не единичные, мы уже видели такие ранее, пусть не полностью похожие, в «Башнефти» и АФК «Система», и есть полная уверенность, что будем встречать их снова и снова. Рынок словно война, которая, как известно, никогда не меняется.

Много лет назад широко известный Дейл Карнеги написал книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить». Не поручусь за содержание книги, но название было бы очень актуально для инвесторов, поскольку они зачастую делают всё наоборот. Причин постоянного беспокойства сразу несколько. Одна из них — широкая распространённость информации и мнений. Мнения можно получить отовсюду: из инвестиционных пабликов, каналов на YouTube, в Telegram и т.п. И, конечно, эти мнения будут диаметрально противоположными, что только усилит ощущение неопределённости. Будь у всех единое мнение, не было бы и стакана торгов, все дружно стояли бы в одну сторону. В реальности же все находятся в абсолютно равных условиях, не зная, что будет дальше. Благо, это знание/незнание имеет возможность не влиять на итоговый результат инвестиций.

Традиционно на рынке прогнозы следуют за ценами, и зачастую так получается, что массовое одобрение или даже обожание совпадает с пиковыми точками на графике, а гонение и порицание — с локальными минимумами, на которых редко выстраивается очередь за покупками. Разумеется, любой максимум или минимум это просто фотографические снимки отдельно взятого момента в жизни бумаги, а цена может уйти выше верхов или ниже низов, но не об этом речь. А о том, что, когда в очередной раз вам кто-то скажет, что хотел бы купить тогда, и покажет на низы графика, которые были когда-то, вы смело ответите: «Нет». Нет, не захотел бы. Никто там не хочет покупать, но некоторые делают волевое усилие и преодолевают себя.

Финансовая индустрия в краткосрочном приближении вызывает больше аналогий с миром моды, но даже там тренды не меняются так быстро. За короткий период времени, в рамках которого просто невозможны кардинальные изменения в бизнесе, происходят кардинальные изменения в восприятии этого бизнеса на рынке. Я вижу, как снова фундаментальный анализ набирает популярность, но его популярная форма обычно краткосрочная. Живём от квартала к кварталу, отдельные квартальные неудачи или взлёты вызывают ликование или апокалиптические прогнозы о будущем компании.

Что дальше?

Просто задайте себе вопрос: что дальше? Есть ли что-то дальше? Да, сейчас компания может испытывать проблемы с продажами или издержками, с курсом доллара, набрать долгов, начать новый капитальный цикл, переживать смену менеджмента или участвовать в судебных тяжбах. А что дальше? Есть ли жизнь за пределом этих событий? Есть ли жизнь за пределом этого сложного квартала, который вызывал массовое уныние?

На самом деле задача фундаментального анализа как раз соответствует названию книги Карнеги. Инвесторы стремятся лучше изучить бизнес, в который вкладывают, чтобы лучше понимать его текущее состояние, возможные перспективы, а также факторы, которые позволят этим перспективам реализоваться. Но рыночная ситуация и ситуация в бизнесе связаны, однако не накладываются друг на друга на 100%. Поэтому невозможно ни с высокой, ни с малой точностью предугадать, до какого уровня бумага будет расти/падать и сколько всё это продлится.

Чтобы нейтрализовать эту парализующую многих ситуацию, желательно сделать только одно — минимизировать цену ошибки. При этом под ошибкой можно понять самые разные варианты.

Где-то вы действительно ошибётесь. Что-то не учтёте, хоть и могли, но просто просчитались. И в этом нет ничего предосудительного, никто не идеален.

Где-то рынок так сработает, что реализуются факторы, которые вы ранее не могли учесть.

Всё это нормально, если вы работаете с портфелем, где каждому активу выделена своя рациональная доля, и присутствуют разные классы активов. Скорее всего, какие-то из них не сработают, и в этом тоже нет ничего страшного, если в итоге портфель будет в плюсе.

Значительно смягчает удары судьбы поэтапный вход в позицию. Чтобы его практиковать, нужно свыкнуться с простой мыслью, что, каким бы профессионалом вы себя не считали, даже вы не сможете выбрать идеальную точку для входа. Поэтому просто позвольте цене подвигаться, а себе — постепенно увеличить позицию до плановой. Зная, что это не последний возможный вход в бумагу, вы будете спокойнее относиться к позиции. Главное — не спасовать, когда нужно будет выполнять очередной вход, а не захочется это делать на общем эмоциональном фоне.

Когда на фоне слабого квартала эмоции будут подаваться в таком ключе, словно компания выходит на банкротство, собственники, скорее всего, будут продолжать бороться за улучшение результата. Компании, как правило, создаются не для того, чтобы их разрушать. Компании создаются для развития, расширения и процветания. По факту бывает разное, но вектор мотивации собственников в большинстве случаев понятен. Они также видят ту проблему, о которой все переживают, и предпринимают действия для её разрешения. Однако это потребует времени, которого в мире краткосрочных прогнозов очень не хватает. Поэтому во многих случаях гораздо рациональнее запастись терпением, перевести дух и спокойно задать себе вопрос: что дальше?

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter