Юань находится под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань находится под давлением

28 августа 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,296 за 1 юань на фоне оттока капитала с развивающихся рынков в ожидании пятничного выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул.

При этом цены на нефть марки Light продемонстрировали отрицательную динамику, хотя на старте пятидневки наблюдалось повышение цен на фоне новостей о том, что контролирующие север Йемена мятежники-хуситы атаковали одно из крупнейших в Саудовской Аравии нефтяных месторождений. Кроме того, поддержку ценам оказали данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю упали на 2,7 млн баррелей при ожиданиях уменьшения на 1,89 млн баррелей после повышения на 1,58 млн баррелей неделей ранее. Тем не менее, медведи получили преимущество после того, как аналитики DNB Markets понизили прогноз по темпам роста спроса на нефть в этом году с 1,1 млн баррелей в сутки до 800 тыс. баррелей в сутки и в 2020 г. – с 1,6 до 1,1 млн баррелей в сутки. Кроме того, опасения на тему потребления «чёрного золота» усилились после того, как власти Китая объявили о решении ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $528,14млрд по сравнению с $527,1 млрд неделей ранее. При этом уровень безработицы в июле составил 4,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась на положительной территории. В центре внимания вновь была торговая война между Китаем и США. Отметим, что правительство Китая ввело дополнительные тарифы на импорт товаров из США сумму $75 млрд. Отмечается, что пошлины введут в несколько этапов. Так, 1 сентября будут введены 5%-ные пошлины на поставки соя-бобов и американской нефти, а с 15 декабря будет введена 25%-ная пошлина на американские автомобили. В ответ, в пятницу вечером, президент США Дональд Трамп заявил, что, начиная с 1 октября тарифы на китайские товары на сумму $250 млрд, которые в сейчас облагаются налогом в 25%, будут облагаться налогом уже в 30%. При этом оставшиеся товары на сумму $300 млрд, которые облагались налогом в 10%, с 1 сентября теперь будут облагаться налогом в 15%. Кроме того, Дональд Трамп заявил, что теперь Китай не нужен США и американским компаниям нужно искать альтернативу, в частности, в Бразилии. Наконец, президент США вновь раскритиковал главу ФРС Джерома Пауэлла, который в очередной раз не предпринял никаких действий в ходе своего выступления в Джексон-Хоул. Напомним, что глава ФРС заявил, что экономика США находится в хорошей форме, а рынок труда все также силен. Он отметил, что регулятор будет действовать соответствующе в зависимости от того, какая будет ситуация в экономике страны.

На текущей неделе юань практически снижается по отношению к доллару и российскому рублю. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за пересмотренным ВВП США за второй квартал. Согласно нашим ожиданиям, показатель подрос на 2%. Также выйдут данные по личным доходам и расходам граждан США. Аналитики ожидают, что первый показатель в июле подрос на 0,3%, тогда как второй показатель за аналогичный период увеличился на 0,5%. В Китае выйдут данные по индексу деловой активности в промышленности NBS. Аналитики прогнозируют, что в августе показатель составил 49,6 пункта.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB вернулась в нисходящий клин. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и расположены в зоне перепроданности, поэтому допускается возобновление восходящего движения.

Юань находится под давлением


USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках восходящего клина. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и расположены в зоне перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter