Еженедельный обзор по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по евро

Как вам пятничное ШОУ? Для меня представление было очень интересным, особенно когда стало известно, что уровень безработицы в США c 5.0% подскочил до 5,5%. Именно этот показатель вызвал волну продаж американского доллара по всем фронтам. По итогам недели, доллар США против европейской валюты потерял 1,47%. Посмотрите рисунок 1, дни четверг и пятницу. Я сделал срез этих двух дней и наложил друг на друга
8 июня 2008 Альпари
Воскресенье 08 июня 2008
Валютная пара EURUSD
Добрый день, Как вам пятничное ШОУ? Для меня представление было очень интересным, особенно когда стало известно, что уровень безработицы в США c 5.0% подскочил до 5,5%. Именно этот показатель вызвал волну продаж американского доллара по всем фронтам. По итогам недели, доллар США против европейской валюты потерял 1,47%. Посмотрите рисунок 1, дни четверг и пятницу. Я сделал срез этих двух дней и наложил друг на друга.
Еженедельный обзор по евро
Рис.1 МА каналы
Два Близнеца, не правда ли? По движению они клоны, а ДНК разное. В чём разница? В четверг импульс рынку задал на пресс-конференции Ж.Трише, а в пятницу NFP (Non Farm Payrolls). Тогда придётся ещё вспомнить о вторнике, когда доллар США поддержал Б.Бернанке. Вырезаю с графика вторник и переворачиваю на 180 градусов, т.к. движение было нисходящее. Смотрим, что получается. В европейскую сессию движение по цене отличается (выходили новости), но в целом все три модели похожи. Интересно? Если смотреть на рынок под разным углом, можно хорошо с ним познакомиться. А сейчас пробежимся по событиям уходящей недели. Цитирую свои слова из прошлого еженедельного обзора: «…Итак понедельник, есть два прогнозных сценария. Оба на флэт. Основным событием текущей недели станет заседание ЕЦБ и пятничный отчёт по рынку труда в США. За пятницу сформировалась разворотная модель, поэтому чтобы её отменить необходимо за понедельник снизиться до минимума 1,5462. Но так как понедельник для меня флэтовый день, то такой вариант исключаю. Остановился на тех, что показал на графике…». Торги в Азии прошли спокойно. Цена в течение 11 часов не расставалась с линией LB. В 12:30 мск. после выхода данных по Британии валютный рынок очень сильно качнуло. Данные по Британии оказались слабые, а по Еврозоне лучше прогноза. Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Еврозоны упал в мае до 50,6 против 50,7 в апреле. Прогноз был 50,5. Понедельник получился флэтовым. Резкие разнонаправленные колебания наблюдались во второй половине дня. В 18 мск. вышли новости по США.
Еженедельный обзор по евро
Рис.2 Кросс - курсы
Производственный индекс ISM в мае оказался лучше ожиданий и составил 49,6 против прогноза 48,5 и 48,6 в апреле месяце. В отчете ISM отмечалось, что инфляционное давление по-прежнему вызывает опасения. Индекс цен в мае составил 87,0 против 84,5 в апреле. Но доллар снизился, а не вырос, и снизился не на производственном индексе ISM. Почему же тогда доллар снизился? Доллар резко упал, после того как SnP снизила рейтинги банков Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley, и пересмотрело прогноз по рейтингам Bank of America и JPMorgan Chase до негативного. На утро у меня получалось следующее: «… Что ожидать сегодня? Ценовая модель неоднозначная и оставляет медведям стимул для снижения. Но в первую очередь стоит рассмотреть рост EURUSD по жёлтому сценарию. Все индикаторы стоят для роста EURUSD, поэтому если фундаментал поддержит индикаторы, то стоит ожидать резкого роста. На сегодня по прогнозу я ограничился ростом до R3. Если медведи пробьют линию поддержки (красная линия), то ожидаю снижения до 1,5450…» Утром на азиатской сессии, торги проходили ровно, а на европейской сессии быки используя новости по Еврозоне, вырвались к уровню 1,5628. Годовые темпы роста цен производителей в Еврозоне в апреле достигли исторического максимума. Индекс цен производителей в апреле вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,1% по сравнению с апрелем предыдущего года.
Еженедельный обзор по евро
Рис.3 Уровни Фибо
В марте рост индекса составил 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Годовой рост ИЦП за март был пересмотрен до 5,8% с 5,7%. К тому же был пересмотрен ВВП за 1 квартал в сторону увеличения. Рост оказался выше, чем по прогнозу для европейской сессии. Цель была выполнена, но нарушили границу канала, поэтому при слабых данных по США ожидал роста до линии U3. А что было на американской сессии? Б. Бернанке своей речью развернул рынок. Что же такого сказал Бен, что все ринулись закрывать короткие позиции и покупать американский доллар? Глава ФРС США Б. Бернанке в Испании сказал, что рост цен на черное золото ставит под угрозу экономический рост и увеличивает риск усиления инфляции. Стремительное удорожание нефти способно замедлить слабый рост экономики, а также повлиять на наращивание темпов роста потребительских цен в стране. Он также отметил, что считает маловероятным дальнейшее понижение ФРС учетной ставки в связи с опасениями относительно инфляции. Еще одним неблагоприятным фактором для роста инфляции, Б. Бернанке считает ослабление курса доллара. Он отметил, что ФРС будет продолжать внимательно наблюдать за ситуацией на валютном рынке. Позднее в 18 мск. вышел сильный отчёт по фабричным заказам в США (+1.1% против прогноза в -0.1%), который усилил рост доллара. В этот день я сказал: «…По движению, как-будто вчера был ПЕРОЛС, но так как в моём арсенале не было такого сценария, поэтому здесь без комментариев…» На рисунке 1 показаны ценовые модели трёх дней. Они между собой похожи как близнецы, а так как мои глаза 8 лет видят одно и тоже, то при определённых условиях на поверхность всплывают однотипные модели.
Еженедельный обзор по евро
Рис.4 Временные эллипсы
Б. Бернанке один разобрался с толпой евробыков. Когда готовил сессионный обзор, Бернанке представил в образе трансформера (боевой машины), который на своём пути сносил всех, кто шевелился. Каждое произнесённое слово Бернанке соответствовало сброшенной бомбе на быков. В результате боя быки потеряли около 200 пунктов. Давление на евро оказывали практически все кроссы по евро. Если это связывать с выступлением Трише, то в его словах ничего нового для себя не нашёл. Всё что он хотел сказать, сказал, а основную речь оставил на пресс-конференцию. Несмотря на слабые данные по Еврозоне и Германии, паре EURUSD удалось устоять выше 1,5410. Окончательный индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Германии в мае упал до 53,8 против 54,9 в апреле, а в Еврозоне снизился до 50,6 против 52,0 в апреле. Боковым трендом, рынок показал, что участники FX ждали решений от ЕЦБ и Банка Англии, а также отчёта по рынку занятости в США. Рынок даже слабо отреагировал на положительную американскую статистику, которая была опубликована после 16 мск. В 16:15 мск. доллару оказал поддержку индекс ADP. Компании Automatic Data Processing /ADP/ и Macroeconomic Advisers опубликовали свой отчёт, который показал, что число рабочих мест в частном секторе экономики США в мае выросло на 40к против прогноза -60к. Данные ADP-Macroeconomic Advisers не учитывают число рабочих мест в государственном секторе.
Еженедельный обзор по евро
Рис.5 Анализ времени
В 18:00 мск. на помощь пришёл сервисный ISM, который в мае составил 51,7 против 52,0 в апреле и прогноза в 51,1. Показатель оказался ниже предыдущего значения, но выше прогноза. В текущей ситуации для доллара это было хорошо. Перед NFP также хотелось выделить, что индекс занятости снизился с 50,8 до 48,7. В четверг на торгах в Азии медведи пробили поддержку, проведённую по фракталам, и протестировали уровень 1,5383. После выступления Бернанке и флэта в среду, многие заговорили о смещении баланса в сторону медведей и что после прохождения уровня 1,5285 падение ускориться. А у меня получилось следующее: «…Проводим по основаниям 24.03 - 08,05. и 16,08 - 08,02. линии. Далее строим фибо от минимума 08.02 до максимума 22.04. В итоге получаем на 50% уровне в точке пересечения важный целевой уровень 1,5230. Можно сказать просто, что до 1,5230 всё свободно и не стоит обращать внимание на предыдущие минимумы. Это коррекция, а при коррекции я не смотрю на эти поддержки, только модели. На сегодня у меня два сценария. Мы знаем, что в 15:45 мск. ЕЦБ огласит своё решение по процентной ставке. Рынок ожидает, что ЕЦБ сохранит процентную ставку на уровне 4%. Если решение ЕЦБ будет соответствовать ожиданиям рынка, то не стоит ожидать резких движений. Рынок будет ждать пресс-конференцию Трише. К тому же на американской сессии мало новостей по США. Всё что сегодня скажет Трише, будет важно как для доллара, так и для евро…» Теперь что получилось. На фоне слабых данных по Британии, за счёт кроссов курс EURUSD подбросило до 1,5456. Откат от 1,5456 до открытия американской сессии соответствовал прогнозу, но получился ниже.
Еженедельный обзор по евро
Рис.6 Астрологические события
Руководство ЕЦБ, как и ожидалось, оставило ключевую процентную ставку на уровне 4,0%. ЕЦБ не комментировал свое решение, зато в 16:30 мск. на пресс-конференции Ж. Трише прояснил ситуацию. Ж. Трише сказал, что на заседании обсуждалось повышение ставок, и небольшое изменение ставок может произойти по итогам следующего заседания Управляющего совета ЕЦБ. На комментарии Трише EURGBP отреагировал резким ростом, т.к. повышение ставок сократит разницу между ставками в Великобритании и Еврозоны. По итогам торгов при поддержке кроссов, курс EURUSD взлетает к линии U3 на 1,5600. А это я уже написал утром в пятницу: «…Сейчас цена находится около линии U2. Можно сказать, что быки отработали вчера сегодняшний отчёт по рынку занятости в США. Они просто не оставили себе области для роста. Если рынок до 16:30 мск будет отдыхать, то МА линии откроют дорогу до 1,5670/80. Если в 16:30 мск отчёт окажется сильным (Для меня это больше 0), то жду резкого снижения до линии D1…» Как и ожидалось, рынок до 16:30 мск. отдыхал. Всё было по плану, трейдеры готовились к ШОУ. В 16:30 мск. на рынок от Департамента труда США поступает ежемесячный отчёт по занятости, согласно которому число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось 49 000 против прогноза в -60 000. Вроде позитивный фактор, но резкий скачок безработицы до 5,5% сделал его негативным. Экономисты ожидали рост безработицы на 0,1%. Переходим к графическому анализу. Рис. 1 – В последнем сессионном обзоре я сказал, что изменил ценовые бары. Сейчас новые бары рисует индикатор, который я выложил на форуме. В субботу сделал архив с шаблоном и индикаторами, которые использую на графике. Всё новенькое и свежее в одном флаконе. График цены отображается линией по close. Вторая половина пятничного прогноза не выполнилась, т.к. после NFP цена без откатов улетала в зону НИРВАНА до 1,5777. Думаю в понедельник ситуация изменится и курс EURUSD будет откатываться. На рисунке 1 привёл два основных сценария и один прогноз выполненный линиями, наихудший вариант для быков. Т.е отход к линии LB. Рис. 3 – Это слова из прошлого обзора: «…С двойной вершиной на 1,6019 отбой. С прогнозами испытываю затруднения, т.к. не знаю, какая волна будет сложной. Либо вниз, либо вверх. Остановился на этих двух, что на рисунке. Для меня интересен синий сценарий, но рост ожидаю через предварительный откат…» Предварительный откат был, и сейчас можно вновь готовиться к тесту 1,6019. Тем более шансы на его прохождение после заседания ЕЦБ увеличились. На что стоит обратить внимание? Это то, что в пятницу при прохождении линии тренда получили первый сигнал для завершения коррекции. Второй получим при прохождении максимума 1,5818. Пробой линии тренда может оказаться ложным, а вероятность отката велика. Почему? Смотри рисунок 1. Цена находится у верхней границы канала и чтобы продолжить рост, необходимо откатиться к линии LB. Рис. 4 – На 10 июня есть расчётная дата, а после двух дней сильного роста стоит на этот день обратить внимание. К тому же эмоциональный индикатор с рис. 6 в понедельник достигнет минимума. Рис. 5 – На этом графике стоит сконцентрироваться на уровне 1,5970. На этом уровне сходятся много ценовых фибоуровней. Рис. 6 – Это слова с прошлого обзора: «…Быки запасик полностью не использовали, но до 1,5813 курс EURUSD поднялся. Разворот точно совпал с пиком эмоционального индикатора и 26 мая с рисунка 5. Что дальше? 4 июня будет новолуние, поэтому во второй половине стоит ожидать разворота вверх, а до среды создание платформы для старта…». Разворот произошёл после новолуния и сейчас цена встретилась с мощным планетарным узлом (время и цена). Это лишь усиливает мои ожидания в отношении отката на понедельник. Может быть и резкий отход к линии LB. Для продолжения роста быкам нельзя пускать быков ниже 1,5560. При проходе 1,5560 модель W с рисунка 3 можно отменить.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter