Драгоценные металлы уходят в отрыв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгоценные металлы уходят в отрыв

2 сентября 2019 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) | Copper
Чистая позиция в золоте сохраняется у своего исторического потолка (рисунок 1), однако это, как нам известно, признак скорее мощного растущего тренда, нежели запредельно высокой цены. Больше того, коммерческие начисто утратили контроль над ситуацией - цены продолжают свой рост без приращения чистой позиции, а на физическом рынке, если судить по сохраняющимся лонгам дилеров и индикатору фьючерсной кривой (рисунок 2), по-прежнему наблюдается дефицит. Если так, то текущий рост может смениться только коррекцией и на ней хеджеры будут спешно откупать свой устрашающий шорт.

Драгоценные металлы уходят в отрыв

Рисунок 1 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - фьючерсная кривая по золоту. Синяя линия - цена, красная - нормированный индикатор по контрактам 2 и 8.

Медведи могут надеяться, что разрыв соотношения цены и позиции произошёл по вине держателей ETF и других спекулянтов на физическом рынке, тогда как "правильные" (розничные) инвесторы сократили покупки из-за высокой цены, но это ошибка. Розничные инвесторы вернутся на первой же коррекции и вдобавок обрушат на рынок весь отложенный за несколько месяцев спрос, - да и это лишь при условии что крупные игроки уступят им это золото. Судите сами - общий объём ETF (в тоннах), несмотря на всю финансиализацию рынков, остаётся ниже пика 2012-го года, так что недоинвестирование налицо.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Ситуация по серебру традиционно напоминает золото, но с опозданием на несколько месяцев. Чистая позиция (рисунок 3) своих пределов ещё не достигла, но потеря коммерческими контроля над рынком уже проявляется. Лонг дилеров, указывающий на дефицит физического металла, также удерживается на очень высоком уровне; - и в дополнение к этому весьма любопытная экспирация, в рамках которой только за первый день (в эту пятницу) были поставлены рекордные почти 5 тысяч контрактов. Всё это серьёзные обоснования, что опережающая динамика серебра, которая чётко проявилась на уходящей неделе, является не каким-то единичным событием, а частью большого тренда.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по меди. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Медь и платина остаются единственными металлами, где связность цены и позиции ещё не потеряна; и ситуация здесь в обоих случаях контр-трендовая. По платине атакуют быки - они пытаются тянуться за золотом, но всякий раз нарываются на раздачу (рисунок 4), которая происходит от избытка металла на физическом рынке и фактически закрывает возможности для серьёзного роста. По меди наступают уже шортисты. Кажется, они отыгрывают проблемы Китая и Индии, но продавить хеджеров не удаётся даже на этом. Позиция уже экстремальная, тогда как цена от своих прошлых ключевых низов (2016-ый год) далека более чем фатально (рисунок 5). Это сигнал на покупку, причём на большом фрейме.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 7 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Ситуация по нефти при этом остаётся скорее нейтральной, как и текущая динамика котировок. Размер чистой позиции (рисунки 6 и 7) по-прежнему слишком скромный, чтобы цены могли показать какое-то впечатляющее движение, и он практически не растёт, поскольку коммерческие, что логично, неохотно хеджируются на боковом и тем более падающем тренде. Единственным медвежьим фактором являются фьючерсные кривые (рисунки 8 и 9), но они отвечают скорее за долгосрок, а посему самый вероятный сценарий по нефти это продолжение медленного и дёрганного снижения.


Рисунок 8 - фьючерсная кривая по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - нормированный индикатор по контрактам 2 и 14 в процентах.


Рисунок 9 - фьючерсная кривая по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - нормированный индикатор по контрактам 2 и 14 в процентах.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter