Денис Барабанов, Что было | Что ждать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Барабанов, Что было | Что ждать?

Оглушительное падение цен на нефть (обусловленное падением спроса на бензин в США) мало отразилось на настроениях российских игроков. Это понятно - во-первых, нефть была практически на текущих уровнях два дня назад, а, во-вторых, российским нефтекомпаниям вряд ли стоит сожалеть о снижении цен, по крайней мере, при нынешнем налогообложении. Впрочем, некоторый повод для беспокойства все же есть: прослеживается тенденция снижения цен на "черное золото"
30 мая 2008 Битца-Инвест
Что было


Оглушительное падение цен на нефть (обусловленное падением спроса на бензин в США) мало отразилось на настроениях российских игроков. Это понятно - во-первых, нефть была практически на текущих уровнях два дня назад, а, во-вторых, российским нефтекомпаниям вряд ли стоит сожалеть о снижении цен, по крайней мере, при нынешнем налогообложении. Впрочем, некоторый повод для беспокойства все же есть: прослеживается тенденция снижения цен на "черное золото". Как известно, нынешние котировки почти полностью обусловлены игрой спекулянтов, а не спросом и предложением, что делает прогнозирование на рынке нефти делом неблагодарным. Настроения на европейских биржах сегодня позитивные, что удерживает российский рынок от возможного снижения. Самая интересная новость пришла, пожалуй, от "Связьинвеста": компания выплатит дивиденды за 2007 год в размере 100% от чистой прибыли. Это неожиданное решение может говорить о том, что компанию готовят к продаже. Однако ее нет в планах приватизации на текущий год.


Что ждать?


Возможный отскок на рынке нефти может привести к небольшому росту на российском рынке ближе к окончанию торгов. В противном случае движение будет разнонаправленным. Из экономических новостей, публикация которых намечена на сегодня, отметим данные по личным доходам и расходам в США за апрель, а также индекс PMI по Чикаго.


Новость дня


Российские акционеры ТНК-BP потребовали уволить главу компании Р.Дадли, рассказавшего публике об их конфликте с BP. Однако англичане ответили отказом. Это вполне логичное решение. Мы думаем, что конфликт продолжит набирать обороты, что в конечном итоге должно привести к смене российского партнера (ВР ни в коем случае не продаст свою долю, так как не намерена лишаться столь крупных запасов на балансе).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter