Денис Филиппов, Рост продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Рост продолжается

Коррекция на российском фондовом рынке закончилась, не успев начаться. В среду развить инициативу "медведям" сначала помешали новости о планируемом "Газпромом" выкупе 20%-ной доли в "Газпром нефти" у итальянской Eni и продолжившаяся стратегическая скупка акций "Сбербанка", а позже - вышедшая в США на удивление хорошая макростатистика по рынку жилья и заказам на товары длительного пользования, ставшая еще одним признаком возможного улучшения ситуации в американской экономике
26 марта 2009 Ренессанс Капитал
Коррекция на российском фондовом рынке закончилась, не успев начаться. В среду развить инициативу "медведям" сначала помешали новости о планируемом "Газпромом" выкупе 20%-ной доли в "Газпром нефти" у итальянской Eni и продолжившаяся стратегическая скупка акций "Сбербанка", а позже - вышедшая в США на удивление хорошая макростатистика по рынку жилья и заказам на товары длительного пользования, ставшая еще одним признаком возможного улучшения ситуации в американской экономике. В результате, нашему рынку, несмотря на дешевеющую нефть, удалось не только полностью компенсировать потери предыдущего дня, но и обновить максимумы этого года – на закрытии значение индекса составило 740,94 пункта /+2,67%/, индекса ММВБ – 851,35 пункта /+4,36%/.

Ожидания исполнения "Газпромом" опциона на покупку пакета Eni в "Газпром нефти" по цене значительно выше рынка и последующего объявления выкупа акций НК у миноритарных акционеров вывели вчера бумаги "Газпром нефти" в лидеры роста /+14,06%/. Однако, несмотря на имеющуюся потенциальную возможность продать свои бумаги по цене приблизительно $4 за штуку, покупателям акций "Газпром нефти" следует учитывать, что после реализации опциона "Газпром" может и не объявить buy-out, либо объявить его по более низкой цене, если ему удастся договориться с итальянцами об изменении условий сделки. Кроме того, деньги от "Газпрома" они получат, в лучшем случае, к концу текущего года, а за это время другие инструменты вполне могут показать более высокую доходность.

Опережающую динамику показали вчера также котировки "Сбербанка" /+8,78%/ и ВТБ /+9,54%/, дополнительную поддержку которым могло оказать заявление первого зампреда Банка России Алексей Улюкаева о том, что ЦБ может начать принимать выпуски ОФЗ для расчета капитала банков первого уровня. Продолжилось "ралли" в "префах" "Ростелекома", рост котировок которых до уровня 50-60 рублей нам кажется весьма вероятным, и бумагах "Уралкалия" /+21,11%/, восстанавливающихся после снижения рисков предъявления компании неподъемного штрафа за аварию на Первом руднике. Среди менее ликвидных акций отметим "Вимм-Билль-Данн", чьи ADR в Нью-Йорке в среду прибавили 11,43% на новостях о выкупе компанией с рынка 1,65% свои акций и планируемой покупке такого же объема в ближайшей перспективе.

Учитывая весьма позитивный внешний фон, сложившийся на утро /Америка выросла примерно на 1%, сумев перебороть негатив от неудачного размещения 5-летних гособлигаций на $34 млрд, нефть после вчерашнего падения на данных о запасах сейчас прибавляет около 1,5%/ и улучшившееся отношение западных инвесторов к российским рискам, можно предположить, что российский рынок акций сегодня с открытия продолжит рост с возможной целью 880 пунктов по индексу ММВБ. Кроме того, повышению спроса будут способствовать ожидания хороших новостей со встречи G-20, которая запланирована на начало апреля. После обеда немного подпортить настроение инвесторам и вызвать у них желание зафиксировать прибыль могут данные по ВВП США за IV квартал и числу первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе /15:30/, однако это не должно помешать нашим индексам закрыться сегодня в положительной области

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter