Группа ГАЗ разработала умную «Газель». Акции взлетели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа ГАЗ разработала умную «Газель». Акции взлетели

3 сентября 2019 Альпари | ГАЗ
ГАЗ показала на выставке новую модель автомобиля — «Газель NN». Управлять машиной помогут более 30 интеллектуальных систем. Инвесторам понравилась новость об умном грузовике. За день акции компании выросли на 6%

Группа ГАЗ представила новую модель умного грузовика под названием «Газель NN». Премьера машины состоялась 2 сентября на выставке коммерческого транспорта Comtrans в Москве. ГАЗ запустит серийное производство автомобиля в 2020 году, продажи начнутся в 2021 году. Акции отреагировали сильным ростом: за день котировки группы ГАЗ прибавили 6%.

По словам компании, в новую модель встроят более 30 интеллектуальных помощников, которые будут ассистировать водителю. Машину оборудуют камерами, радарами и ультразвуковыми датчиками.

«Газель NN» также получит адаптивный круиз-контроль, интеллектуальное управление скоростью, экстренное торможение, управление светом и другие. На основе технологий, разработанных для «Газель NN», компания намеревается создать в будущем другие модели коммерческих автомобилей.

Кроме «умную Газели» ГАЗ показала и другие новинки. В том числе грузовой внедорожник «Садко NEXT», электробус ГАЗ с ультрабыстрой зарядкой, «ГАЗон NEXT 10», который работает на природном газе, а также улучшенную модель «Соболь 4х4». В числе новинок оказались и новый микроавтобус с низким полом, междугородний автобус «Вектор NEXT», микроавтобус «ГАЗель NEXT 4.6 CNG» и дизельный двигатель ЯМЗ-53426 «Евро-6».

Сколько денег сложит компания создание линейки «Газель NN», неизвестно. Обычно ГАЗ ежегодно вкладывает около ₽6 млрд в развитие новых моделей, пишут «Ведомости».

Куда двинутся акции

Аналитик Анна Бодрова из «Альпари» считает, что у акций компании хороший фундаментальный фон. ГАЗ развивается и выпускает новые модели автомобилей, которые могут быть интересны и бизнесу, и розничным покупателям.

В то же время, автомобильная промышленность в России развивается плохо. Это мешает точно предсказать, куда двинутся акции компании в долгосрочной перспективе. В «Альпари» ожидают, что цена акций вырастет на 14%, до ₽495 за штуку в течение года.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter