Юань вновь просел по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань вновь просел по отношению к доллару

4 сентября 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль практически не изменился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,31 за 1 юань.

При этом на минувшей неделе цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, в частности, после официальных данных от ОПЕК, согласно которым уровень соблюдения соглашения о снижении объёмов добычи в июле достиг максимальной в этом году отметки в 159%. Кроме того, заметную поддержку ценам оказали данные EIA, согласно которым недельные запасы нефти в США упали на максимальную за последние пять недель величину в 10,027 млн баррелей при ожиданиях уменьшения на 2,112 млн баррелей после понижения на 2,700 млн баррелей неделей ранее.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $527,7 млрд по сравнению с $528,4 млрд неделей ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY снова закрылась на положительной территории на фоне сохраняющейся торговой войны между США и Китаем. Однако в первой половине недели президент США Дональд Трамп сообщил, что Китай все-таки намерен заключить торговую сделку и уже готов к новому раунду переговоров, который может состоятся в сентябре. Данное мнение также подтвердил представитель Министерства торговли КНР Гао Фэн, сообщив, что обе страны обсуждают следующий раунд переговоров.

Из важной макроэкономической статистики в США был опубликован пересмотренный ВВП США, который во втором квартале вырос на 2% и совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как предварительная оценка составляла 2.1%. В отчете отмечается, что ухудшение оценки за второй квартал было связано с негативным пересмотром экспорта и запасов продукции на складах, инвестиций предприятий, а также государственных расходов. В Китае был обнародован индекс деловой активности в промышленности NBS, который в августе составил 49,5 пункта против прогноза 49,7 пункта.

На текущей неделе юань практически не изменяется по отношению к доллару и российскому рублю. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за выходом данных по рынку труда в США за август. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 159 тыс., тогда как уровень безработицы составил 3,7%. Также будут опубликованы средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата.

В Китае был обнародован индекс деловой активности в промышленности Caixin, который в августе составил 50,4 пункта по сравнению с 49,9 пунктами в июле. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 49,8 пункта. При этом в понедельник Народный банк сообщил, что в августе влил в финансовую систему 550 млрд юаней, используя среднесрочные операции кредитования для поддержания достаточного уровня ликвидности в банковской системе. В воскресенье в Китае выйдут данные по сальдо торгового баланса. Согласно нашим ожиданиям, в августе профицит составил $42,53 млрд.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB консолидируется чуть выше верхней границы нисходящего клина. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и расположены чуть ниже зоны перекупленности, поэтому консолидация вблизи текущих уровней может продолжиться.

Юань вновь просел по отношению к доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках восходящего клина. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и расположены в зоне перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter