Судьба американских нефтяников зависит от исхода выборов 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба американских нефтяников зависит от исхода выборов 2020 года

6 сентября 2019 OilPrice.com | Oil

Демократический президент США уничтожит нефтегазовую отрасль страны.

Прошлой ночью демократы провели очередные дебаты на CNN, в рамках которых подробно рассказали о планах борьбы с изменением климата, включающих в себя масштабные реформы энергетического сектора США. В последние месяцы претенденты на пост кандидата в президенты от демократов соревновались в агрессивной риторике, грозясь направить триллионы долларов на борьбу с этим явлением и серьезно перетряхнуть нефтегазовый сектор США.

Соответствующий план бывшего вице-президента США Джо Байдена является наиболее скромным и оценивается «всего» в $1.7 трлн, а аналогичная (ProFinance.ru: и наиболее амбициозная) программа сенатора Берни Сандерса обойдется стране уже в $16.3 трлн. Политики расходятся не только в оценке стоимости проекта по борьбе с изменением климата, но и в его идеологии. Кто-то намерен оставить энергетику частникам, а кто-то — создать госкомпании.

Однако все демократы едины в намерении осуществить переход на «зеленую» энергетику. Еще не так давно вопрос о налоге на выброс СО2 казался спорным, а теперь Демократическая партия США намерена полностью «похоронить» ископаемое топливо в средне- и долгосрочной перспективах.

Все без исключения кандидаты-демократы намерены вновь присоединить США к Парижскому соглашению по климату, отменить субсидии для нефтегазового сектора, которые в настоящий момент составляют почти $15 млрд в год, изменить систему бухучета и налогообложения, а также повысить ставки аренды федеральных земель в целях добычи на них энергоносителей. Некоторые из этих мер предлагались еще при Бараке Обамы, однако они так и застряли в Конгрессе.

Возможно, нефтегазовый сектор США и смог бы пережить все эти новшества, однако проблема заключается в том, что демократы намерены также отозвать лицензии на использование дальнемагистральных трубопроводов, вроде Keystone XL, Dakota Access, Line 3, Line 5 и других. Подобные меры лишили бы канадскую нефть доступа на рынок США, и для сланцевиков единственным «окном в мир» остались бы порты Тихого океана.

Все кандидаты-демократы также намерены запретить бурение на федеральных землях и отказаться от продления разрешений на добычу в море. По их мнению, фундаментальная трансформация энергетического сектора США, направленная на борьбу с изменением климата, подразумевает, что нефть и газ должны остаться в земле.

Некоторые кандидаты-демократы призывают запретить экспорт нефти и применение технологии гидроразрыва пласта.

Многие их них хотят полностью запретить выброс СО2, и для этого перевести весь транспорт в стране на электрическую тягу.

Одновременно с этим демократы планируют инвестировать триллионы долларов в возобновляемые источники энергии, электрический транспорт, соответствующую инфраструктуру, а также другие проекты, призванные осуществить уход от ископаемого топлива.

Подобные инициативы попросту уничтожат традиционный энергетический сектор США. Многие из них не смогут пройти через Конгресс и принять форму законов, однако у президента будет достаточно полномочий, чтобы своими указами осуществить масштабные изменения в этой индустрии. Например, он сможет скорректировать правила пользования трубопроводами, применения технологии гидроразрыва пласта, эмиссии СО2 и добычи на федеральных землях. Для этого хозяину Белого дома не придется обращаться к законодателям.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter