«Медведи» могут спровоцировать обновление исторических максимумов по фондовому рынку США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» могут спровоцировать обновление исторических максимумов по фондовому рынку США

9 сентября 2019 Investbrothers.ru
Спекулянты увеличили объем открытого «шорта» по акциям, представленным на Нью-Йоркской фондовой бирже, до рекорда с сентября 2017 г.
К середине августа общий объем акций, находящихся в «шорте», составил 16,8 млрд штук. Данный объем является очень близким к рекордным 17,1 млрд бумаг, которые были проданы в короткую в середине сентября 2017 г.

Объем открытого «шорта» на NYSE

«Медведи» могут спровоцировать обновление исторических максимумов по фондовому рынку США

Источник: NYSE

С одной стороны, это показывает на то, что в течение всего лета настроения участников рынка ухудшались, а желающих «зашортить» акции становилось все больше.

С другой стороны, данный рост открытых позиций может сослужить «медведям» дурную службу, так как при продолжении экспансии фондовых рынком может начаться массовое закрытие коротких позиций, тем самым произойдет так называемый short squeeze, что вынесет рынки еще выше. К примеру рост октября 2017 г. — января 2018 г. происходил на фоне резкого снижения «шортов».

С конца апреля сумма акций в «шорте» выросла на 1,8 млрд штук или на 12,2%.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, если рынки смогут продемонстрировать свою силу и продолжат экспансию наверх, то тогда благодаря пессимистам они с большей легкостью смогут обновить свои исторические максимумы.

Тем самым, на наш взгляд, в ближайшее время рынки продолжат оставаться в повышенной волатильности и большой неопределенности.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter