USD/CNY уверенно держится выше психологической отметки 7,0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/CNY уверенно держится выше психологической отметки 7,0

11 сентября 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань зафиксировал укрепление по отношению к американской валюте, но просел по отношению к рублю.

Рыночная ситуация с середины прошлой недели складывалась не в пользу американской валюты – слабая макроэкономическая статистика по Штатам лишила долларовых быков мотивации. Напомним, индекс экономических условий ISM США в производственной сфере за август понизился с 51,2% до 49,1%, оказавшись ниже водораздельной отметки 50% впервые с 2016 года. Кроме того, не особенно впечатляющими оказались данные по рынку труда США за август - занятость в несельскохозяйственных отраслях в прошлом месяце увеличилась на 130 тысяч рабочих мест при прогнозах роста на 158 тысяч.

Удручающий характер американской статистики заставил игроков увериться в перспективе монетарного ужесточения со стороны Федрезерва, тем более что в пятницу глава ФРС Джером Пауэлл произнес свою коронную фразу о «надлежащих мерах» для поддержки расширения экономики, традиционно воспринимаемую игроками как намек на скорое понижение ключевой ставки. Доллар при таких обстоятельствах оказался под давлением по отношению к спектру валют, включая и юань.

Стоит отметить, что по данным инструмента FedWatch от CME Group игроки фьючерсного рынка ждут понижения ставки Федрезервом с вероятностью 91,2% на заседании 17-18 сентября, а также они ожидают снижения ставки и на октябрьском заседании с вероятностью 50,7%.

Тем временем, поддержку юаню оказывает известие о том, что Пекин отменил ограничивающие квоты для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов для расширения их доступа на рынок акций страны.

Хотя в последние недели пара USD/CNY корректируется вниз после бурного роста, она уверенно удерживается над психологически значимым уровнем 7,0, как мы и предполагали. На наш взгляд, паре уже вряд ли дадут вернуться в зону ниже этого уровня, и при всяком новом негативном жесте со стороны администрации Трампа Пекин будет воздействовать на курс юаня в сторону его ослабления, чтобы не дать американской стороне расслабиться.

CNY/RUB

На дневном графике после пробития затянувшегося нисходящего канала формируется боковик в диапазоне 9,09-9,5, при этом с учетом перепроданности в краткосрочной перспективе есть вероятность отжатия в сторону верхней границы диапазона.

USD/CNY уверенно держится выше психологической отметки 7,0

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике имеет место «вымпел» (или миниатюрный вариант «клина»), предполагающий вероятность нового витка укрепления в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекс в соответствии с нашими ожиданиями в августе не смог закрепиться над уровнем 92,3 и по-прежнему находится на траектории снижения. В перспективе ближайших недель потенциал просадки сохраняется.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter