Рубль перестал зависеть от страновых рисков России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль перестал зависеть от страновых рисков России

12 сентября 2019 Investbrothers.ru | USD|RUB
Страновые риски России опустились к своим историческим минимумам.
К 10 сентября 5-ти летний кредитно-дефолтный своп на Россию (CDS) снизился до 82 базисных пунктов, тем самым достигнув нового минимума.

Напомним, что чем он ниже, тем менее вероятен дефолт по обязательствам России и наоборот. Котировки CDS реагируют как на экономические, так и на политические изменения.

Кредитно-дефолтный своп на Россию

Рубль перестал зависеть от страновых рисков России

Источник: Bloomberg

К примеру, 09 августа рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг нашей страны с «BBB-» до «BBB». Кроме того, золотовалютные резервы России приблизились к максимумам с 2013 г., в то время как внешний долг заметно сократился за это время.

Также теперь ЗВР хватит для погашения всех обязательств России, в том числе и рублевых.

Помимо этого снижаются и внешнеполитические риски для нашего государства. На этом фоне инвесторы воспринимают нашу страну как все более и более надежного заемщика.

Резюме от Investbrothers

Страновые риски имеют очень сильное влияние на курс национальной валюты. В 2014-2016 гг. они были одними из главных драйверов ослабления рубля, что признавали и в центральном банке.

Сейчас, когда они находятся на своих исторических минимумах, на курс российской валюты оказывают влияние другие факторы, в основном это: цены на нефть и внешняя конъюнктура на финансовых рынках. Если они будут падать и ухудшаться, то это непременно скажется на рубле.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter