Елена Калиновская, Обвал российского фондового рынка – это правильная реакция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Калиновская, Обвал российского фондового рынка – это правильная реакция

Чуда не произошло и российский фондовый рынок вслед за мировым рынками в среду, 15 января, устремился вниз. Некоторые аналитики назвали этот день "черной средой": по итогам торгов индекс РТС упал на 4,52% до отметки 2225,46 пунктов, индекс ММВБ упал на 4,29% до отметки 1839,04 пунктов
17 января 2008 ИХ "Финам" | Архив
Чуда не произошло и российский фондовый рынок вслед за мировым рынками в среду, 15 января, устремился вниз. Некоторые аналитики назвали этот день "черной средой": по итогам торгов индекс РТС упал на 4,52% до отметки 2225,46 пунктов, индекс ММВБ упал на 4,29% до отметки 1839,04 пунктов.

Значительному падению тут же нашлось вполне логичное объяснение. Результат был бы менее ошеломляющим, если бы реакция на мировой негатив не задержалась.

За то время, пока российский рынок стоически держался, американские и европейские рынки шли вниз постепенно. Однако на глубине падения долго останавливаться не стоит. На прошедшей на Finam.ru интернет-конференции "Коррекция или разворот? Каков потенциал падения?" ведущий аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин пояснил, что "если бы темпы развития России были бы выше, то уровни фондового рыка были бы также выше, но на размах относительных колебаний рынка это вряд ли бы повлияло, поскольку рынок бросает из крайности в крайности".

Поэтому при осмыслении происходящего, более интересен вопрос: насколько естественной была наша устойчивость, почему мы не отреагировали сразу?

- Российский рынок был весьма устойчив к внешнему негативу со второй половины 2007 года, - комментирует ситуацию заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая. - Но видимо, накопилась его критическая масса, которую уже не удалось игнорировать – негативная статистика по США (с начала года было три мощных негативных сигнала – ISM Manufacturing ниже порогового значения в 50 п., чрезвычайно слабый отчет о рынке труда, снижение розничных продаж в декабре), рекордные убытки и списания активов Citigroup, распространение ипотечного кризиса в США на потребительские кредиты (быстро растет просроченная задолженность по кредитным картам, и банки вынуждены активно наращивать резервы на потери уже по потребительским кредитам). Все это заставило рынки всерьез отнестись к рискам развития рецессии в США, масштабы влияния которой на мировую экономику и финансовые рынки пока оценить сложно. В результате рынки сдетонировали, начались панические продажи, и уверенность в том, что развивающиеся рынки, в том числе и российский, действительно смогут остаться "безопасной гаванью" при растущей угрозе серьезного шторма в США и Европе, ослабела. Дополнительным негативом для российского рынка стала коррекция мировых цен на нефть и металлы вследствие опасений замедления мировой экономики (азиатских стран).

Если говорить о первой вполне позитивной посленовогодней неделе, то некоторые эксперты уверены, что объективных причин для роста у нас на рынке и не было. "Всё это время, пока западные площадки снижались, наш рынок удерживали от падения "дешевой, но агрессивной агитацией" (с), - утверждает начальник аналитического отдела компании "ITinvest" Дмитрий Пушкарев. - Они снижались на реальных причинах, а наш рынок удерживали от падения искусственно, о чем мы неоднократно писали и предупреждали. И вот, вчера, час расплаты настал. Российский индекс достиг той "критической массы" и пузырь, который надували аналитики, лопнул. Самым обычным и привычным образом".

Более того многие утверждают, что было бы странно, если бы российские индексы продолжали расти на общем негативном фоне. Ведь мы живем на одной планете, а значит, общемировые тенденции не могли обойти нас стороной. Однако уверенность в устойчивости развивающихся рынков основывалась не на пустом месте, а на так называемой теории "развода" развивающихся рынков с американским. Но практика, по крайней мере пока, поставила эту теорию под сомнение.

- Падение произошло не только на российском рынке, - говорит старший аналитик МДМ-Банка Джордж Лилис. – Все развивающиеся рынки показали вчера снижение: индекс MSCI Emerging Markets потерял 4,1%. Большинство этих рынков, и в особенности российский, до сих пор в некоторой степени оставались в стороне от опасений на мировых рынках, учитывая широко распространенное мнение о том, что зависимость развивающихся рынков от американской экономики не так велика, вследствие чего рецессия/замедление роста в США на этот раз должна иметь ограниченное влияние. Тем не менее, похоже, что большинство иностранных инвесторов начали осознавать, что финансовый кризис и его влияние на ликвидность на мировых рынках начали отражаться на мировой экономике (и это негативное влияние усилится в будущем). Более того, похоже, что инвесторы постепенно теряют веру в теорию "развода" американского и развивающихся рынков, описанную выше, поскольку они наблюдают постепенное замедление роста на развивающихся рынках, включая китайский.

В принципе нисходящая динамика для российского рынка вовсе не новость. Последний раз нечто подобное произошло в конце февраля – первых числах марта, когда в течение нескольких дней рынок обвалился на 12%. Поводом для начала активных продаж акций тогда, как и сейчас, стали ухудшившаяся мировая фондовая конъюнктура. Чуть раньше, 9 января 2007 года, снижение было зафиксировано снижение на 6,4%, также под воздействием негативной динамики мировых фондовых бирж.

Старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель, сравнивая события прошлого года и сегодняшнее, все же обнаружила несколько важных отличий последнего падения. Во-первых, в прошлом году, когда возникли реальные предпосылки кризиса, звучали только первые предупреждения о возможном кризисе. Тогда большинство инвесторов предпочитали верить, что ипотечные проблемы США обойдут мир стороной. И эта психологическая уверенность позволяла рынкам вновь и вновь восстанавливаться после падения. Сегодня инвесторы настроены более пессимистично, и восстановление рынков теперь будет происходить белее медленными темпами.

Во-вторых, с наибольшей степенью вероятности можно предположить, что худшее для рынков уже позади. Теперь инвесторы более осведомлены о возможных угрозах и подготовлены к возможным катаклизмам. Это позволит им действовать более осторожно, но при этом избежать панических продаж.

Джорж Лилис также отмечает, что рецессия /замедление роста в США уже начались, и к тому времени, когда об этом процессе будет объявлено официально, он уже подойдет к концу. В МДМ-Банке полагают, что значительное снижение процентной ставки ФРС обеспечит плавное течение процесса.

Если говорить о будущем, то по мнению старшего аналитика АК БАРС Финанс Владимира Рожанковского, до середины 2008 года всё внимание будет приковано к убыткам банков, не исключены громкие судебные процессы - в том числе и против таких грандов ипотеки как Freddie Mac и Fanny Mae; но ближе к июлю, вероятнее всего, эта "пластинка" станет уже заезженной и старой (ну невозможно же ходить в трауре целый год!), поэтому портфельщики скорее всего снова начнут искать доходные инвестиции, и гиперчувствительность к псевдориску (имеется в виду все emerging markets, кроме Китая) пройдёт.

Не ожидает особых потрясений и Ольга Беленькая: "Пока снижение российского рынка укладывается в сценарий коррекции – российский рынок длительное время считался наиболее безопасным, но во время общей паники это не может остановить продажи. Хотя ситуация остается сложной из-за риска распространения кризиса в США на другие регионы и углубления кризиса доверия на финансовых рынках, что в той или иной степени может затронуть и российскую экономику, на наш взгляд, в ближайшее время российский рынок будет более устойчив, чем большинство EM вследствие поддержки со стороны высоких цен на commodities (пока снижение цен на нефть также можно рассматривать как коррекционное) и сильных фундаментальных факторов. Мы ожидаем по итогам года умеренного роста рынка при весьма высокой волатильности – если, конечно, ситуация в мире не будет развиваться по наиболее негативному сценарию".

Масштабных коррекционных тенденций на российском рынке не прогнозирует и стратег ИК "Финам" Владимир Сергиевский. Он говорит, что определяющим фактором для российского экономического роста остаются высокие цены на природные ресурсы, и они в условиях роста инвестиционного спроса, вызванного волатильностью финансовых рынков, такими, с высокой вероятностью, останутся. К тому же решительные действия ФРС США по смягчению кредитной политики демонстрируют готовность принимать решительные меры для поддержания экономического роста.

Ценовые уровни по ряду голубых фишек вновь станут привлекательными для покупок после того как закончится 10 – 15%-ая коррекция на российском рынке, считает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

А заместитель начальника аналитического управления инвестиционного департамента "Собинбанка" Александр Разуваев уверен на то, что Россия с нынешней сильной и прозрачной политической властью и блестящими макроэкономическими индикаторами станет одним из основных объектов прямых и портфельных иностранных инвестиций в 2008 году. Хотя, конечно, покупки наших компаний иностранными будут в значительной степени ограничены финансовым и потребительским секторами.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter