Брекзит: «Казнить нельзя помиловать!» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брекзит: «Казнить нельзя помиловать!»

16 сентября 2019 Альпари
«Казнить нельзя помиловать». Именно так можно сейчас охарактеризовать ситуацию, которая сложилась в Британии по вопросу выхода из Евросоюза. Все согласны с тем, что выходить из Евросоюза нужно, но разногласия по методам и условиям выхода из него превратились в настоящую битву, вплоть до назначения перевыборов. Чем глубже заходит процесс, тем больше клинч. Перспективы выхода из ЕС становится все запутанней и запутанней.

Новый экстравагантный премьер, сменивший Терезу Мэй, решает этот вопрос с парламентом путем создания неудобных ситуаций своим оппонентам. Например, отправляет их отдыхать с 10 сентября по 14 октября, да так, что бы те, выйдя на работу, ничего не успели сделать — сгруппироваться и помешать планам Бориса. Ибо выход из ЕС Борис хочет осуществить 31 октября, поставить точку в этой мыльной опере с соглашением или без.

Но Джереми Корбин, главный оппонент Джонсона, нанес ему двойной удар. С его подачи был принят законопроект, запрещающий выход Британии из ЕС без соглашения, обязывающий Джонсона просить Брюссель о продлении сроков выхода из ЕС, если ему не удастся договориться о сделке с объединенной Европой. Вдогонку парламент голосует против досрочных выборов, после чего уходит на отдых. И теперь Борис, как уж на сковородке, вынужден выкручиваться.

В соответствии с принятым решением, премьер-министр до 19 октября должен будет либо согласовать в парламенте условия соглашения, либо убедить депутатов принять выход из ЕС без оного, что будет крайне сложно. После этой даты ему придется просить Евросоюз, причем в оговоренных парламентом формулировках, разрешить Великобритании продлить крайний срок Брекзита до 31 января 2020 года.

Главным камнем преткновения является ирландская граница. Если выход произойдет без соглашения, то должны быть восстановлены границы, таможня и все что с этим связано. Но случай с Ирландией, которая разделена на два лагеря, представляется особенно сложным. То, что британский парламент запретил выходить из ЕС без соглашения, в свою очередь снижает риски и формирует надежду на предсказуемое будущее, что так волнует инвесторов. Хуже всего это неопределенность и неясность правил игры, где размер ставок огромен.

Сегодня, в понедельник, 16 сентября, Джонсон намерен встретиться с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером для обсуждения вопроса нового соглашения по Брекзиту. Но вероятно, что если Джонсон представит старые условия и аргументы, что уже были оглашены Терезой Мэй, переговоры снова зайдут в тупик. Положительным достижением в результате встречи может быть перенос даты выхода Британии из ЕС на более поздний срок и таким образом стороны смогут продолжить договариваться дальше.

Это снижает напряженность на финансовых рынках и вселяет оптимизм для покупки британского фунта в долгосрочной перспективе, тем более что сейчас котировки подходят к сильнейшей линии поддержки на 1,1780, формируя двойную низину на месячном графике котировок. После оптимизма и роста фунта на текущих событиях до уровня 1,25 фунта за доллар, котировка может опуститься еще ниже, в район 1,22, но положительный исход переговоров с Юнкером, и понижение ставки ФРС на заседании 18 октября могут дать новый импульс для роста британской валюты.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter