+19% за час. Так дорожают акции американских нефтяников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


+19% за час. Так дорожают акции американских нефтяников

16 сентября 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Ценные бумаги нефтяных компаний из США начали быстро расти. Котировки взлетели благодаря конфликту в Саудовской Аравии. Это королевство сократило добычу на 5,7 млн баррелей в сутки. В выигрыше — компании из других стран

Акции нефтяников из Соединенных Штатов резко подорожали. В таких случаях говорят, что на рынке началось ралли. Этим словом инвесторы характеризуют одновременный и всеобъемлющий рост котировок. За один час ценные бумаги нефтегазовой компании Southwestern Energy взлетели на 19%, Chesapeake Energy — на 12%, Apache — на 10%, EQT, Phillips66 и ConocoPhillips отыграли по 5%.

Причиной стал инцидент в Саудовской Аравии. Там десять беспилотников атаковали объекты нефтедобывающего гиганта Saudi Aramco. В результате добыча нефти в Саудовской Аравии снизилась на 5,7 млн баррелей в сутки. Это почти половина всего суточного объема добычи в стране и 5% мировых мощностей.

Восполнить недостающий объем смогут поставщики из других стран — в первую очередь из США и России, компании этих стран получат возможность извлечь дополнительные доходы. Инвесторы расценили ситуацию как позитивный момент для нефтяной отрасли Соединенных Штатов и начали скупать акции. Подробнее смотрите на видео:

Ответственность за нападение на нефтяные заводы взяла на себя организация «Ансар Аллах» из Йемена — движение хуситов, которые подняли восстание в 2014 году. Хуситы обвиняли действовавшие власти государства в коррупции, в течение года захватили власть в Йемене и заставили президента подать прошение об отставке. Вскоре после этого в Йемен вторглась Саудовская Аравия, поддержавшая президента.

На стороне Саудовской Аравии выступили ОАЭ и США. Президент Йемена отозвал свое заявление об уходе с поста. С 2015 года на территории Йемена ведутся военные действия между хуситами и Саудовской Аравией. Представители «Ансар Аллаха» неоднократно обещали вытеснить саудовцев из страны и дойти до Эр-Рияда. До сих пор они этого не сделали; страна поделена на сферы влияния между двумя противоборствующими сторонами.

Сейчас хуситы из Йемена пригрозили повторить атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии и предупредили иностранцев об опасности нахождения в этом королевстве. Инвесторы могут счесть такие слова дополнительным фактором нестабильности в регионе. Это может стать еще одним сигналом в пользу вложений в американские нефтяные компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter