Cаудовская Аравия вернет на рынок половину потерянной нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cаудовская Аравия вернет на рынок половину потерянной нефти

16 сентября 2019 finanz.ru | Oil
(Блумберг) -- Вопрос о том, насколько быстро сможет Саудовская Аравия восстановить добычу нефти, является основным после разрушительной атаки на ключевые объекты королевства на выходных, которая вывела с рынка около 5% глобального предложения этого сырья и вызвала рекордный скачок цен.

Значительные объемы можно вернуть в ближайшие дни, сообщили на выходных источники, знакомые с ситуацией, добавив, что на полное восстановление мощностей все же могут потребоваться недели. По оценке консалтинговой компании Energy Aspects, страна в состоянии восстановить почти половину утраченной добычи уже в понедельник. Saudi Aramco сообщила в субботу, что предоставит информацию в течение примерно 48 часов. Компания не дала оперативного ответа на просьбу о комментарии в понедельник.
"Нам нужно знать - это перебои на 48 часов или на четыре недели, - сказала телевидению Блумберг Эшли Петерсон, старший нефтяной аналитик Stratas Advisors. - Именно это будет определять динамику цен".

Оценка потерь

Атака в субботу затронула крупнейший в мире комплекс по обработке нефти в Абкайке и второе по величине нефтяное месторождение королевства Хурайс. Утраченный из-за этого объем саудовской нефти оценивается в 5,7 миллиона баррелей в сутки - это максимальные в истории одномоментные перебои, превосходящие потери в добыче Кувейта и Ирака в августе 1990 года и Ирана в 1979 году во время Исламской революции, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.
Атака не только привела к сокращению добычи, но и подняла вопрос о потенциальных мерах США в отношении Ирана, который американская сторона обвиняет в организации ударов. Хотя ответственность за произошедшее взяли на себя поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене, которые говорят, что атаку провели 10 беспилотников, несколько чиновников администрации США сказали в воскресенье, что у них есть существенные свидетельства в пользу того, что за этим напрямую стоит Иран. Президент Дональд Трамп написал в Твиттере, что США находятся "в полной боевой готовности, в зависимости от подтверждения" предположений о том, является ли Иран настоящим организатором атаки.
Нефть Brent вырастала более чем на 19% при открытии рынков в понедельник. В долларах ее скачок почти на $12 за баррель стал максимальным внутридневным ростом с момента начала торгов в 1988 году. К 9:54 мск фьючерсы сократили подъем до $5,41, или 9%, и торговались на уровне $65,63 за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter