Рабочие General Motors устроили забастовку. Акции реагируют снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рабочие General Motors устроили забастовку. Акции реагируют снижением

16 сентября 2019 MarketWatch | General Motors
Более 49 тыс. членов профсоюза United Auto Workers (UAW) объявили забастовку General Motors.

Работа остановилась на 33 заводах компании в десяти штатах. Это первая столь масштабная забастовка с момента двухдневного пикета профсоюза в 2007 г. Причинами забастовки стали тупик в переговорах о коллективном договоре с руководством GM, а также намерение компании закрыть сборочные производства в Огайо и Мичигане.

Вице-президент UAW Терри Диттес, ведущий участник переговоров с GM заявил, что забастовка является последним рычагом воздействия на компанию.

«Мы четко понимаем, какие трудности это может вызвать», – говорит Диттес. «Мы выступаем за справедливую заработную плату, мы за доступное качественное медицинское обслуживание, мы за нашу долю прибыли».

Рекордные прибыли автомобильного холдинга в Штатах в последние годы не нашли отражения в заработной плате работников компании, считают протестующие.

Аналитики Cox Automotive отмечают, что у GM достаточно автомобилей на дилерских центрах, чтобы продержаться около 77 дней при нынешних темпах продаж. Однако запасы крупных внедорожников Chevrolet Tahoe и Suburban, которые генерируют существенную часть прибыли не столь велики, что при затягивании переговоров может негативно сказаться на прибыли автомобильного концерна.

На премаркете (15:30 МСК) акции General Motors теряют около 2,5%, находясь вблизи $37,9 за бумагу.

http://www.marketwatch.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter