Саудовская Аравия, Марио Драги и прочие неприятности. Что делать несчастному инвестору в доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия, Марио Драги и прочие неприятности. Что делать несчастному инвестору в доллар?

17 сентября 2019 Блог Змея | USD|RUB | 10 Year Note (TNX)
Эта война забавляет только авантюристов и она точно не интересна той части производителей которые хоть немного владеют арифметикой. Дело в том, что добыча всех независимых стран в следующем году и так вырастет на 1.2 миллиона баррелей сутки больше, чем рост потребления во всём мире. При росте цены куда-нибудь на 100 долларов эта разница наверняка превысит 2 миллиона, а значит весь экспорт Саудовской Аравии будет замещён буквально за 3 года. А дальше Саудам всё равно придётся выходить на рынок и тогда нефть по 20 станет данностью на целое десятилетие, как в "прошлый раз".

Саудовская Аравия, Марио Драги и прочие неприятности. Что делать несчастному инвестору в доллар?

Рисунок 1 - циклический прогноз по USDRUB.

Аналогичного результата достигнет и другой авантюрист современности, Марио Драги. Война, которую он объявил фактически всему миру, "всего лишь" валютная, но от этого не становится легче. Ни самим европейцам, чьи капиталы размываются печатным станком, ни заморским производителям, которые по сравнению с европейскими попадают в заведомо невыгодные условия; ни даже Италии, получающей в этом случае какой-то скромный гешефт. США и Китай наверняка ответят Европе и это дополнительный аргумент, почему картина по Евродоллару ни коим образом не поменялась.

Основные изменения касаются периферии, в том числе и рубля. С этого дня я считаю, что актуальные верхи 3,5-летнего цикла были поставлены в конце прошлого года, так что рост отечественной валюты теперь продлится до грядущего лета и завершится в районе 58-60 (рисунок 1), хотя в ноябре-декабре у нас ещё будут определённые шансы переписать 67 - разумеется, если успокоится нефть. Но в более долгосрочном плане я вас обрадую - падение USDRUB до грядущего лета означает установку там низа 13-летнего цикла, так что далее отечественная валюта будет снижаться почти десятилетие.


Рисунок 2 - циклический прогноз по доходности 10-летних облигаций США.

Важный момент в понимании перспектив периферии состоит в том что она полностью проигнорировала разворот годового цикла по 10-летним гособлигациям США. Учитывая, что Трамп будет играть в низкие ставки даже в случае разгона инфляции, этот цикл наверняка получится смазанным - фаза роста имеет все шансы, чтобы уложиться буквально в несколько месяцев, а доходности на её вершине не превысят отметки 2.5 (рисунок 2). Иных инструментов для серьёзного давления на периферию у нас не имеется, равно как не имеется инструментов и для серьёзного давления на драгоценные металлы.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter