“ “Фокус” с облигациями Ford Motor Co » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“ “Фокус” с облигациями Ford Motor Co

18 сентября 2019 | Ford

В сентябре рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг облигаций Ford Motor Co. до "мусорного" уровня, дто есть до "Ba1" с "Baa3".

Ford Motor Co - один из крупнейших американских автопроизводителей.

Формально два других рейтинговых агентства мира S&P Global Ratings и Fitch продолжают удерживать рейтинги Форда чуть выше "мусорного" уровня, что позволяет им оставаться в инвестиционном уровне. Пока компания имеет как минимум два рейтинга из трех выше «мусорного», она останется на инвестиционном уровне. Но прогнозы у этих агентств на Форд негативные, рейтинги могут быть снижены в обозримом будущем.

Чем это может быть чревато для компании Форд и инвесторов?

У компании огромное количество выпусков облигаций (почти 400 штук) в общем объёме почти $80 млрд. Потеря инвестиционного рейтинга для компании будет означать необходимость занимать дороже (выпускать новые бонды под более высокую ставку доходности) и это в сложные для Форда времена (реформирование компании обойдется ей минимум в $11 млрд и займет 5 лет).

“ “Фокус” с облигациями Ford Motor Co


Для инвесторов, держащих облигации Форда, потеря инвестиционного рейтинга будет означать падение их цены (=рост доходности). Многие пенсионные и прочие фонды, а также индексы облигаций (по которым вкладывается большое количество денег) ориентируются в своих декларациях на наличие необходимого рейтинга. В случае его потери, они будут вынуждены продавать такие облигации.

Почему новость с рейтингом Форда привлекла наше внимание?

По нашим расчетам, более 25% публичного корпоративного долга США рейтингованы в диапазоне от “BBB-“ до “BBB”, т.е. чуть выше «мусорного» уровня.



Многие из этих долгов находятся с негативными прогнозами от рейтинговых агентств (прямо как облигации Форда).

В течение 1-2 лет большинство этих выпусков может оказаться в зоне «мусорного рейтинга». У компаний вырастет стоимость обслуживания долга, понизятся прибыли и увеличится количество корпоративных дефолтов.

Корпоративные дефолты спровоцируют отрицательную переоценку всей массы корпоративных облигаций сопоставимого кредитного качества. Этот процесс, в свою очередь, может стать одним из спусковых крючков и ускорить надвигающийся кризис.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter