Денис Филиппов, Сильной утренней просадки не будет, но возможен отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Сильной утренней просадки не будет, но возможен отскок

В понедельник коррекционное движение на российских торговых площадках получило свое ожидаемое развитие – на фоне негативных новостей из финансового сектора и возросших рисков банкротства GM и Chrysler, обваливших мировые фондовые рынки, индекс РТС снизился еще на 5,3%, откатившись за уровень 700 пунктов /682,91 п/, а индекс ММВБ, потеряв 6,37%, разменял "круглые" 800 пунктов /763,36 п
31 марта 2009 Ренессанс Капитал
В понедельник коррекционное движение на российских торговых площадках получило свое ожидаемое развитие – на фоне негативных новостей из финансового сектора и возросших рисков банкротства GM и Chrysler, обваливших мировые фондовые рынки, индекс РТС снизился еще на 5,3%, откатившись за уровень 700 пунктов /682,91 п/, а индекс ММВБ, потеряв 6,37%, разменял "круглые" 800 пунктов /763,36 п/. Основными жертвами "медведей", при этом, стали акции банков и нефтегазовых компаний, сбросивших за день в стоимости от 9 до 11%.

Достичь таких результатов "Роснефти" /-8,28%/, "Татнефти" /-9,44%/, "Газпром нефти" /-9,11%/ и "ЛУКОЙЛу" /-9,07%/ в первую очередь помогло резкое падение цен на энергоносители, обусловленное как удорожанием доллара, так и неутешительными макроэкономическими данными из Японии и Еврозоны. Кроме того, инвесторы оказались разочарованы отчетностью "ЛУКОЙЛа" за прошлый год по РСБУ, согласно которой чистая неконсолидированная прибыль НК за отчетный период выросла всего на 3%, до 67,192 млрд рублей. Единственным представителем сектора, сумевшим удержаться на плаву, стал вчера "Сургутнефтегаз" /-0,09%/, купивший за $1,4 млрд у австрийской OMV Group 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL. Сам факт приобретения "Сургутнефтегазом" профильного актива, который может помочь компании увеличить объем переработки и укрепить позиции на европейском рынке, безусловно, положительное событие, однако заплаченная цена /+90% к рынку/ кажется нам слишком высокой.

Что же касается банков /"Сбербанк" -11,58%, ВТБ -9,9%/, то здесь негатива добавили новости из Испании, Центральный банк которой был вынужден взять под контроль крупный региональный банк Caja Castilla la Mancha, одновременно выделив ему помощь в размере 9 млрд евро, и заявления министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что некоторым американским банкам может потребоваться больше финансовой помощи от государства для того, чтобы справиться с кризисом.

"Зеленым" островком в море общего пессимизма был вчера сектор автомобилестроения, показавший внушительный рост на обещаниях правительства оказать его существенную поддержку. Так, "АвтоВАЗ" /+28,58%/ получит 25 млрд рублей в виде беспроцентной ссуды от "Ростехнологий" и бридж-кредит в 8 млрд рублей от госбанков, а "ГАЗ", "КАМАЗ" /+13,68%/ и "Соллерс" /+10,45%/ - госгарантии на сумму 13,6 млрд рублей. В "плюсе" также закрылись традиционно "защитные" акции "Полюса" /+5,46%/ и "Полиметалла" /+0,79%/, отчитавшейся о более чем трехкратном увеличении чистой прибыли по итогам 2008 года ОГК-3 /+0,92%/, и АФК "Системы" /+2,53%/, подписавшей, наконец-то, договоры о покупке у мажоритарных акционеров всех принадлежащих им акций башкирского ТЭК на общую сумму в $2,5 млрд.

Если у нас акции автопроизводителей были вчера в лидерах роста, то за океаном они, вместе с банками, возглавляли падение – во многом благодаря обвалу котировок GM и Chrysler, которым правительство дало последнюю возможность избежать банкротства путем объедения с Fiat /Chrysler/ и разработки в течение 60 дней "более агрессивного плана реструктуризации" /GM/, американские индексы ухнули вниз на 2,8-3,3%. Добавило драйва и падение цен на "черное золото" /Brent -7,6%, WTI -5,2%/, утянувших за собой бумаги нефтедобывающих компаний.

Однако весь этот негатив был нами отыгран, по большей части, еще вчера и уже заложен в текущих котировках, так что не исключено, что значительной просадки сегодня с утра мы не увидим, а увидим попытку отскока на фоне слабо позитивной динамики американских фьючерсов и пытающихся вернуться к отметке $50 за баррель цен на нефть. Впрочем, пока обольщаться не стоит – коррекция вниз еще не закончена /цель – 720 пунктов по индексу ММВБ/, поэтому мы рекомендуем использовать возможное повышательное движение в сырьевых и банковских бумагах для выхода из "зависших" спекулятивных позиций. Из событий вторника выделим публикацию январского значения индекса цен на дома в США /17:00/ и мартовского значения индекса доверия потребителей /18:00/, который, как ожидается, вырос с 25 до 28 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter