Минфин решил избавить российские банки от валютных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин решил избавить российские банки от валютных активов

26 сентября 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Министерство финансов России поддержало идею об отрицательных ставках по валютным вкладам. Замминистра заявил, что в банковской системе России должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов

Российский Минфин согласился на отрицательные ставки по валютным вкладам в банках, сообщает ТАСС. Такое суждение высказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Чиновник предложил избавить российские банки от долларовых активов и пассивов:

«Да, я честно говоря, всячески поддерживаю усилия Центрального банка по дедолларизации банковской системы. Я считаю, что в нашей банковской системе должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов», — заявил Алексей Моисеев.

В настоящий момент в России запрещены валютные вклады с отрицательной процентной ставкой. Законопроект о легализации такого явления могло бы внести правительство, частью которого является Минфин. Положительный отзыв Алексея Моисеева позволяет предположить, что министерство действительно может выступить с такой инициативой.

Ввести отрицательные ставки по вкладам людей в долларах, евро, иенах и другой валюте предложили российские банки. Такая мера позволит банкам увеличить доходы и лишит вкладчиков возможности зарабатывать на процентах по валютным депозитам. Отрицательные ставки означают, что с течением времени на счету вкладчиков будет оставаться все меньше и меньше денег.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter