Xiaomi рассчитывает получить кредит в размере $1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Xiaomi рассчитывает получить кредит в размере $1 млрд

26 сентября 2019 Вести Экономика | Xiaomi
Китайский производитель смартфонов и другой потребительской электроники Xiaomi рассчитывает получить кредит в размере $1 млрд. Для этого компания уже начала вести переговоры с потенциальными кредиторами, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Китайский производитель электроники в последний раз брал кредит в 2017 году. Тогда Xiaomi брала заем, рассчитанный на три года, на аналогичную сумму. Как отмечает агентство, сейчас компания пытается получить дополнительные наличные средства на фоне ухудшения макроэкономической ситуации, связанной с затянувшейся торговой войной между Китаем и США.

Xiaomi обсуждает возможность кредитования под минимально возможные проценты. Основные проблемы Xiaomi связаны с тем, что Huawei отбирает у компании рыночную долю, а потребители откладывают покупку новых телефонов, ожидая запуск сетей пятого поколения (5G) и поддерживающих их устройств.

В начале сентября 2019 года Xiaomi объявила о запуске программы обратного выкупа акций на сумму 12 млрд гонконгских долларов (около $1,53 млрд). Компания меняет свою стратегию управления денежными средствами, чтобы подстегнуть рост котировок.

Акции компании, проведшей IPO в Гонконге в прошлом году, с тех пор потеряли почти половину своей стоимости. Это объясняется резким замедлением роста компании и усилением конкуренции. Бумаги также пострадали от потерь на Гонконгском фондовом рынке, который резко упал после начала массовых антиправительственных протестов в июне.

К концу июня 2019 г. у Xiaomi скопились денежные средства и эквиваленты в размере 34,9 млрд юаней ($4,92 млрд), а общая задолженность достигла 13,8 млрд юаней ($1,9 млрд). Во II квартале компания зафиксировала положительный денежный поток на уровне 11 млрд иен ($1,6 млрд).

Выручка Xiaomi в минувшем квартале выросла на 15% и составила 51,95 млрд юаней при прогнозе на уровне 52,17 млрд юаней. Компания показала скорректированную чистую прибыль в размере 3,64 млрд юаней, или $516 млн. Доход за первое полугодие в целом достиг 95,71 млрд юаней ($13,5 млрд), увеличившись на 20,2% по сравнению с первой половиной 2018 г. Скорректированная чистая прибыль составила 5,72 млрд юаней ($810 млн), поднявшись в годовом исчислении на 49,8%.

Продажи смартфонов увеличились лишь на 5% до 32 млрд юаней ($4,3 млрд). Большую часть доходов Xiaomi получает от реализации мобильных телефонов, но компания также зарабатывает на сервисах и потребительских гаджетах. Такую бизнес-модель в Xiaomi называют триатлоном. Во II квартале 2019 г. Xiaomi поставила 32,1 млн смартфонов в глобальном масштабе.

Финансовые результаты показывают, что расширение бизнеса за пределами Китая и акцент на таких рынках, как Индия и Европа, приносят плоды на фоне падения китайского рынка смартфонов - крупнейшего в мире. В конце прошлого года сообщалось, что по итогам 2019 г. Xiaomi рассчитывает реализовать около 150 млн смартфонов. Однако, если нынешние темпы продаж сохранятся, взять указанную планку компания не сможет.

Хотя большая часть выручки Xiaomi поступает от продаж мобильных телефонов, компания ищет новые источники доходов, равно как и другие китайские ИТ-вендоры.

Xiaomi инвестирует в искусственный интеллект и устройства для "умного" дома. В подразделении интернета вещей и различной электроники оборот Xiaomi поднялся на 44% в апреле-июне 2019 г. и составил более четверти от общего показателя. Продажи интернет-услуг Xiaomi повысились на 15,7% относительно аналогичного периода 2018 г. и составили 4,6 млрд юаней ($651,5 млн).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter