В eBay сменилось руководство. Чем это обернется для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В eBay сменилось руководство. Чем это обернется для инвесторов

26 сентября 2019 РБК Quote | EBay Inc
Президент и гендиректор eBay Девин Вениг ушел в отставку. Его место занял Скотт Шенкель. Акции тут же пошли вниз. Аналитики сочли это хорошим шансом купить бумаги. Эксперты ждут роста котировок на 18,5%

Крупнейшая в мире площадка интернет-аукционов eBay объявила об отставке президента и главного исполнительного директора Дэвина Венига. Он возглавлял компанию на протяжении последних четырех лет. Временным гендиректором eBay совет директоров назначил Скотта Шенкеля. С 2015 года он занимал должность старшего вице-президента и финансового директора, сообщается в пресс-релизе eBay.

Сразу после выхода этой новости акции eBay подешевели на 2%. Это может стать отличным шансом для инвестора, который хочет заработать на росте котировок интернет-площадки. Если приобрести акции по низкой цене, то в случае роста стоимости доходность окажется больше.

Аналитик из Deutsche Bank Ллойд Уолмсли рекомендует покупать акции eBay. Он повысил годовую цель бумаг с $42 до $46, сославшись на сильные результаты истекшего квартала. Потенциал роста составил 18,5%.

Несмотря на то что объем валового товарооборота с учетом курсовой разницы валют был неизменным по сравнению с прошлым годом, выручка выросла на 4%. Рост выручки превзошел ожидания Уолл-стрит благодаря продолжающемуся росту спроса на подписку Promoted Listings, сообщил Уолмсли.

Promoted Listings — это набор инструментов, который получают подписчики eBay Store для создания, управления, продвижения и контроля своего бизнеса на eBay. Владельцы подписки могут выставлять свои товары в полностью настроенном магазине eBay и ежемесячно получать до 10 тыс. бесплатных объявлений с фиксированной ценой товара. Также подписка позволяет получить доступ к инструментам дизайна, маркетинга и контроля отчетности.

Из-за чего уволили директора

Девин Вениг вступил в спор из-за подразделения Classifieds Group, заявил в эфире канала CNBC ведущий программы Squawk on the Street Дэвид Фабер со ссылкой на собственные источники. По словам Фабера, Вениг хотел сохранить подразделение в составе eBay, в то время как некоторые члены совета директоров настаивали на продаже этого бизнес-сегмента.

Заявление Дэвида Фабера косвенно подтверждается словами председателя совета директоров eBay Томаса Тирни, приведенными в пресс-релизе: «Девин был неутомимым сторонником улучшения ситуации в бизнесе, особенно в том, что касается продвижения компании вперед после отделения PayPal. Действительно, eBay сегодня сильнее, чем четыре года назад. Несмотря на этот прогресс, и Девин, и совет директоров считают, что новый генеральный директор является лучшим для компании в настоящее время».

На какой доход теперь рассчитывает eBay

Увольнение президента не повлияло на финансовый прогноз eBay по результатам 2019 года. Рост чистой прибыли ожидается на 2–3%, а размер чистой прибыли на акцию без учета GAAP составит $2,7–2,75. Чистая прибыль по стандартам GAAP — $1,97–2,07 на акцию. Обновленный прогноз компания планирует представить осенью.

В пресс-релизе руководство eBay отметило, что продолжит стратегический пересмотр своего портфеля активов, включая StubHub и eBay Ads Group.

Поскольку компания намерена и дальше следовать своей стратегии, эксперты с Уолл-стрит, вероятно, будут придерживаться своих оценок активов интернет-аукциона. В настоящее время из 35 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 13 рекомендуют покупать акции eBay, 20 — держать, двое — продавать. Годовую цель профильные эксперты установили на 9% выше текущей цены бумаг.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter