Восстановление завода в Абкаике вредит нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление завода в Абкаике вредит нефти

2 октября 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяные котировки снижаются, поскольку Саудовская Аравия в сжатые сроки восстанавливает производственные мощности атакованного завода в Абкаике. Почти 4,9 млн баррелей уже доступны для удовлетворения мирового спроса. И в этой связи нефтяной рынок не видит четких драйверов для укрепления.

Многие участники задаются вопросом: должны ли рынки беспокоиться о сокращении запасов нефти в Саудовской Аравии?

Максимальные производственные мощности все еще не достигли уровня, предшествующего атаке, когда показатели равнялись 5,5 млн баррелей в сутки. Рынок уже отыграл данный сценарий снижением. Не спасли ситуацию и вышедшие недельные запасы сырой нефти от Американского института нефти (API). Производство сланца в США будет резко снижено.

В июле добыча нефти в США упала на 276 тыс. баррелей в день, что является еще одним тревожным знаком для сланцевой промышленности. Снижение может быть объяснено отключениями, связанными с ураганом. Стихийное бедствие вынудило нефтяные компании временно приостановить свою деятельность в Мексиканском заливе.

С другой стороны, второй бум добычи сланцевой нефти в США (2017 – 2018 годы) заканчивается по тем же причинам, что и первый (2012 – 2014 годы). И хотя США уверенно заявляют, что способны компенсировать любые недостающие объемы нефти, истощение нефтяных скважин вызывает тревогу. Чтобы поддерживать добычу нефти в прежнем режиме, Америке нужны новые скважины.

Сегодня состоится публикация данных по запасам нефти от Информационного агентства энергетики (EIA). Скорее всего, они будут положительными для нефти, но бурной реакции на данные ожидать не стоит. Крупные игроки сконцентрированы на предстоящем IPO Saudi Aramco, которое предположительно пройдет в ноябре текущего года, а также на министерском заседании стран ОПЕК+, традиционно запланированном на начало декабря.

Пожалуй, эти два основных события определят будущее нефтяного рынка. При текущих условиях нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $58,70 – 60 за баррель, а сланцевая нефть марки WTI – в диапазоне $53 – 55 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter