Фьючерсы отскочили, впереди данные ISM по сфере услуг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы отскочили, впереди данные ISM по сфере услуг

3 октября 2019 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 13:24 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 2892,5 (+0,42%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7583,25 (+0,49%)

Внешний фон: английский FTSE -0,5%; японский Nikkei -2,01%

Фьючерс на S&P 500 растет перед открытием торгов четверга. В среду индекс снизился на 1,79%. Индекс вчера пробил поддержку на 2940, что было негативным сигналом и открыло дорогу к минимумам августа в район 2820. Рынки уже прошли квартальную экспирацию, ключевые решения ФРС и ЕЦБ, окончание финансового года, и продолжение фиксации вполне вероятно, в текущей неопределенности по торговому протекционизму США и других стран.

Торговая война

Китайский рынок ушел на длинные выходные. Инвесторы ждут переговоров США и Китая на высоком уровне 10-11 октября. Пока же сохраняется неопределенность.

Между тем, у США торговые споры не только с Китаем, но теперь стоит вопрос об отношениях с ЕС. Вчера ВТО поддержало Вашингтон в том, чтобы он получил компенсацию за убытки от субсидий ЕС своего авиастроителя Airbus. США введет повышенные пошлины на товары из ЕС с 18 октября, в список которых попадут самолеты, вино, виски, сыр и др. В Европе обещают контрмеры.

Макростатистика

Падение американского рынка усилилось с выходом слабых данных по PMI от ISM, а вчера хуже ожиданий вышла статистика по рынку труда от ADP. Число роста рабочих мест в частном секторе составило лишь 135 тыс. Сегодня выйдут данные деловой активности в сфере услуг от ISM, где сосредоточено большее количество рабочих мест. Европейские NMI сегодня вышли хуже ожиданий, а в Великобритании индекс ушел ниже 50 пунктов, пороговой отметки.

Ликвидность в США

Регулятор уже дважды снизил ставку, а эксперты инвестбанков ждут расширения баланса чуть ли не с ноября. Участники рынка продолжат следить за параметрами операций ФРС по РЕПО с банками после резкого роста ставок в сентябре. Нужно сказать, что на текущей неделе день за днем займы овернайт снижаются, ситуация, кажется, стабилизируется.

Премаркет

Лидируют на премаркете акции Freeport-McMoRan (+4,2%), PepsiCo (+3%), Visa (+0,75%), Walt Disney (+0,67%). Снижаются Tesla (-4,3%), Xilinx (-1%), Boeing (-0,4%).

Перед открытием лучше ожиданий отчиталась PepsiCo, прибыль которой упала, но превысила консенсус-прогноз. В то же время акции Tesla дешевеют после публикации данных о поставках авто в 3 квартале.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной

Фьючерсы отскочили, впереди данные ISM по сфере услуг

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter