Перспективы роста российской экономики туманны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы роста российской экономики туманны

3 октября 2019 Институт "Центр развития" ВШЭ Кондрашов Николай
Коррекция уровня экономической активности в России августе 2019 года была связана преимущественно с плохим урожаем, при этом годовой темп роста составил 1,7%. В целом сохраняются прежние тенденции: стагнация потребительских расходов и строительства на фоне роста промышленного производства, достоверность которого, впрочем, тоже под вопросом.

Предварительные данные (в частности, пока не опубликованы данные об оборотое оптовой торговли, которые при своей труднообъяснимости и волатильности вносят большой вклад в общую динамику экономической активности. В расчетах мы исходили из сохранения оборота оптовой торговли в августе на уровне июля (после устранения сезонности) об уровне экономической активности в августе формально хуже, чем в июле, но в целом успех июля удалось закрепить.

Индекс базовых видов экономической деятельности за месяц снизился на 0,4% (здесь и далее, если не указано иное, в приростах к предыдущему месяцу, после устранения сезонности) (рис. 1), а годовой темп его роста уменьшился до 1,7% против 2,0% в июле, но и такой результат существенно лучше итога первого полугодия – 0,5% год к году, что увеличивает шансы выйти на прогнозируемые МЭР 1,3% роста ВВП в этом году. Коррекция в августе была в большей степени обусловлена плохим урожаем (-7,2% к июлю): без этого фактора, временного и не отражающего состояние экономики, снижение индекса базовых отраслей составило бы 0,1%. При этом динамика остальных видов деятельности говорит о сохранении разнонаправленных тенденций: стагнации потребительских расходов и строительства на фоне роста промышленного производства.

1. Динамика индикаторов экономической активности (100 = 2014 г., сезонность устранена)

Перспективы роста российской экономики туманны

Источник: CEIC Data (Росстат), Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Потребительские расходы немного выросли относительно уровня июля, но в целом продолжают стагнировать. Розничный товарооборот сократился на 0,1% и вернулся к уровню марта. Объем платных услуг населению вырос на 0,8%, но относительно локального минимума в предыдущем месяце, когда в результате трех кварталов падения были почти достигнуты кризисные уровни 2015–2016 гг. (рис. 2). Депрессивное состояние потребительского сектора отразилось и на накопленных показателях: темпы годового роста розничного товарооборота опустились в августе до 0,7% против 1,7% в первом полугодии и 2,6% в 2018 г., а в платных услугах населению и вовсе наблюдалось падение на 1,3%. Активизировать спрос не смог даже устойчивый рост реальных зарплат в организациях (3,0% год к году в августе): вероятно, благополучные работники все большую долю доходов тратят за рубежом. При этом более широкий индикатор – реальные располагаемые доходы населения – по итогам II квартала так и не начал расти (формально в I и II кварталах наблюдался рост, но этого не хватило, чтобы компенсировать падение на протяжении большей части 2018 г.: доходы населения пока не вышли из многолетнего кризиса), что при низких уровнях чистой склонности к сбережению ограничивает потенциал быстрого улучшения динамики потребительских расходов.

2. Динамика розничного товарооборота и платных услуг населению (100 = 2012 г., сезонность устранена)


Примечание. Коричневые области – периоды перегрева в сегменте непродовольственных товаров.
Источник: CEIC Data (Росстат), расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Объемы строительства за август сократились на 1,0%, а в целом, несмотря на высокую волатильность в данных, так же четко прослеживается стагнация: годовые темпы роста с начала года колеблются между 0,0 и 0,3% (рис. 3). Таким образом, мощное ускорение, которое строительный сектор испытал в 2018 г. (в том числе за счет строительства завода "ЯМАЛ-СПГ", учет которого кардинально улучшил статистику за 2018 г. и привлек много внимания аналитиков и СМИ), так и не получило развития, что говорит о слабом инвестиционном спросе государства и бизнеса в текущем году. Возможно, стагнация назревает и в грузовом транспорте: последние четыре месяца наблюдалась коррекция, хотя общий тренд пока остается положительным. Перевозки упали в железнодорожном и автомобильном транспорте, что может быть одним из следствий слабого внутреннего спроса. Впрочем, падение в этих секторах выглядит разовым явлением, а трубопроводный транспорт с конца прошлого года демонстрирует устойчивый рост. Данные о динамике оптовой торговли в августе пока не опубликованы, между тем мощный восстановительный рост именно этого вида деятельности внес основной положительный вклад в повышение уровня экономической активности во втором квартале и в июле.

3. Динамика оптовой торговли, грузового транспорта и строительства (100 = 2014 г., сезонность устранена)


Источник: CEIC Data (Росстат), расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Из всех секторов лишь промышленность продемонстрировала значимый рост – на 1,0%, за счет и добывающих, и обрабатывающих производств. Если в последних в июне-августе наблюдалась стабилизация, а рост в августе являлся проявлением волатильности, то в добыче наметился перелом динамики: от коррекции, обусловленной соглашением о заморозке нефтедобычи в рамках ОПЕК+, к росту, усиленному в августе неожиданным увеличением нефтедобычи на 1,8% – до 11,3 млн барр./сутки, возможно формально превышающих установленный соглашением уровень. Но даже с учетом вероятной в сентябре коррекции в нефтедобыче динамика промпроизводства пока складывается позитивно: в августе годовой рост составил 2,9%, примерно как и в предшествующие полтора года. Альтернативная оценка индекса промышленного производства, осуществляемая НИУ ВШЭ на основе данных Росстата о производстве основных видов промышленной продукции и характеризующаяся меньшей волатильностью, в августе тоже выросла, но в целом с начала года демонстрировала более негативную динамику, чем официальный индекс. Образовавшееся расхождение может говорить как о структурных изменениях в промышленности, так и о проблемах с качеством данных при расчете Росстатом индекса промышленного производства (рис. 4).

4. Динамика промышленного производства (100 = 2014 г., сезонность устранена)


Источник: CEIC Data (Росстат), НИУ ВШЭ, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Ближайшие перспективы экономического роста в условиях слабого внутреннего спроса и нестабильной ситуации в мировой экономике становятся все более туманными. Между тем, ближе к концу года ожидается наращивание финансирования нацпроектов, а Банк России в сентябре вновь опустил ключевую ставку – до 7,0% – и, вероятно, опустит ее еще ниже. Стоит ожидать и формального улучшения индекса экономической активности – за счет его активного текущего роста с начала года и эффекта низкой базы IV квартала прошлого года. Так, если в последующие месяцы индекс будет прибавлять по 0,1% (1,5% годовых), то средний годовой рост в сентябре-декабре составит 2,4% против 0,8% в январе-августе, а в целом за год выйдет на 1,4%. При этом пертурбации в мировой экономике ставят под угрозу планы по улучшению экономической динамики в следующем году.

Месячная динамика основных индикаторов экономической активности (прирост к предыдущему месяцу, сезонность устранена), в %



http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter