Время работает на Ленту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время работает на Ленту

4 октября 2019 Фридом Финанс | Лента Лтд.
Разовый убыток Ленты во втором квартале вызвал краткосрочное ухудшение ее финансовых показателей. Однако с учетом сезонности и продолжении роста числа магазинов мы ожидаем восстановления чистой прибыли ритейлера во втором полугодии и результата 8,9 млрд руб. по итогам текущего года при позитивной дина- мике розничных продаж в России. Замедление инфляции в нашей стране мы считаем чрезмерным и неподготовленным, что привело к фор- мированию рисков дефицита в ряде важнейших производственных сегментов. Действия регулято- ров, направленные на минимизацию этих рисков, будут способствовать ускорению инфляции и усилению инфляционных ожиданий. Монетарное стимулирование в Европе будет способствовать повышению глобального спроса и ускорению рос- сийских макроэкономических показателей. Мы ожидаем значимого роста розничных продаж в РФ в конце 2019-го и первой половине 2020 года. Алексей Мордашов совсем недавно на текущих ценовых уровнях завершил скупку акций Ленты у миноритариев, увеличив свою долю в ритейлере до 78,73%, а крупные игроки покупают не для того, чтобы их активы падали в цене.

Присутствие в компании акционера, единолично владеющего контрольным пакетом, формирует высокую и устойчивую в долгосрочном периоде положительную корреляцию экономических интересов этого акционера (рост дохода) и компании (рост капитализации). Впрочем, параллельно тради- ционно возникает риск принятия решений, отражающих только интересы мажоритария, в том числе риск размывания долей миноритарных акционеров при сохранении жесткой дивидендной политики. Однако подобная практика будет противоречить формированию потенциала роста капитализации группы, осложняя для ее акционеров возможность этот потенциал монетизировать. В перспективе ближайших лет такие действия нелогичны.

Беспокойство также вызывает увеличение соотношения между чистым долгом и EBITDA, однако благодаря увеличению числа магазинов торговая сеть в последние годы улучшила свои возможности для разрешения долговой проблемы.

С 2013 года число магазинов Ленты увеличилось в 5,2 раза, с 2016- го — на 57%. Для сравнения: у Магнита этот показатель вырос в 1,8 раза и на 41%, а у X5 Retail — в 2,8 и на 66% соответственно. На фоне активной экспансии в условиях стагнации розничного спроса средний чек за 2017-2019 год сократился на 16%. Такая ситуация, как правило, объясняется продвижением за счет промоакций новых магазинов, цены в которых ниже, чем в работающих больше года точках. Восстановление среднего чека Ленты на уровне 2013-2018 годов обеспечит повышение выручки компании до 500 млрд руб. в год и выше.

Планы X5 Retail Group сократить сеть гипермаркетов «Карусель» в 2,5 раза увеличат для Ленты возможности расширения бизнеса. Признаков наличия фундаментальных рисков для ключевого направ- ления деятельности компании в связи с решением конкурента в настоящее время не наблюдается. Во-первых, сегмент гипермарке- тов для X5 неосновной. Решение о его сокращении принято из-за зафиксированного в 2017-2018 году оттока покупателей в среднем на 2,85% и замедления роста выручки до 1% г/г. В магазинах Ленты трафик и выручка продолжают повышаться, несмотря на замедле- ние темпов роста продаж и снижение среднего чека. Во-вторых, про- дажи Walmart Inc., как глобального индикатора состояния ритейла, после снижения до 0% г/г в 2016-2017 годах в 2018-2019-м восста- новились до среднего темпа 3% год к году. Это соответствует нашим прогнозам по динамике выручки Ленты в среднесрочном периоде.

Между тем среднерыночные показатели демонстрируют номинальный рост среднего чека в последние годы. В частности, по данным Ромира, в июле текущего года этот рост составил 3,6% г/

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter