Каждый должен быть богатым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый должен быть богатым

4 октября 2019
Летом 1929 года финансовый директор General Motors Джон Раскоб дал интервью, которое было озаглавлено таким цепким лозунгом. Он говорил, что США находятся на пороге небывалого промышленного процветания и что человек, который вкладывает в акции по $15 в месяц, сможет достичь капитала в $80 000 через 20 лет, настоящего богатства по тем временам. Прогноз предполагал неадекватно высокие ожидания среднегодовой доходности в 24%, однако он был отражением эйфории, которая захватывала фондовый рынок в те годы.

Через пару дней после выхода интервью Индекс Dow Jones обновил исторический максимум, достигнув отметки в 381 пункт. А еще через 7 недель начался самый тяжелый экономический кризис в истории США. К июлю 1932 индекс акций потерял невероятные 90% с момента рекомендации Раскоба. Его интервью стало поводом для насмешек, а конгрессмены призвали бедолагу публично ответить за свои слова. Спустя 60 лет журнал Forbes назвал Раскоба худшим мошенником, который преподносил фондовый рынок как машину по гарантированному созданию богатства. Однако насколько справедливы обвинения Раскоба?

Если подсчитать результат его инвестиционной стратегии, с ежемесячным внесением по $15 в индекс акций США, то через 20 лет портфель составил бы $9000, принеся среднегодовую доходность в 7,8%. Это заметно меньше, чем обещал Раскоб, но почти в два раза больше, чем принесли бы государственные облигации. Через 30 лет портфель по стратегии стоил бы $60 000 со среднегодовой доходностью 12,7%. Это в 8 раз больше, чем дали бы вложения в государственные облигации.

История Раскоба дает важный урок от Wall Street. Взлеты и падения рынков приносят множество историй успеха и неудач. Однако терпеливые инвесторы, готовые инвестировать долгосрочно, в итоге почти всегда обыгрывают людей с краткосрочным горизонтом инвестирования. И даже крах фондовых рынков в 1929 и 2008 годах не может опровергнуть этого.

Из книги Джереми Сайгела «Stocks for the Long Run»

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter