Россия решила занять четверть мирового рынка угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия решила занять четверть мирового рынка угля

7 октября 2019 КИТ Финанс Брокер
До 2035 года российские власти намерены увеличить добычу угля на 14,6–26%. Основными потребителями ресурса должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки

К 2024 году Россия увеличит добычу угля на 9,3–20,7% по сравнению с 2018 годом — до 480–530 млн тонн в год. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект энергетической стратегии России до 2035 года. Газета ознакомилась с копией этого документа.

К 2035 году добыча вырастет на 14,6–26%, или до 550–668 млн тонн. За это время доля российского угля на экспортных рынках должна увеличиться до 25%.

Занять четверть мирового рынка Россия намерена за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Там уголь играет важную роль в генерации энергии в отличие от стран ОЭСР, которые отказываются от этого ресурса.

Для наращивания поставок угля в Азию России потребуется развитие транспортной инфраструктуры, расширение пропускной способности Транссиба и БАМа, сказано в стратегии.

Потребление энергетического угля в Юго-Восточной Азии не только не снизится, но и выйдет на свой пик к 2027 году, считают аналитики Wood Mackenzie. До 2040 года региону понадобится для удовлетворения потребностей в энергоресурсах не менее $17 млрд ежегодных инвестиций.

Инвестиции в уголь в Азии останутся на первом месте до 2034 года, после чего на лидирующую позицию по привлекаемым средствам выйдут возобновляемые источники энергии, считают эксперты. Согласно прогнозу, главными потребителями энергии в Юго-Восточной Азии будут Индонезия и Вьетнам — потребности двух этих стран вместе составят 60% от общего числа.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter