First Solar сосредоточится на выпуске солнечных панелей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


First Solar сосредоточится на выпуске солнечных панелей

8 октября 2019 Фридом Финанс | First Solar

Компания — поставщик решений для солнечной энергетики First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) в рамках модернизации отказывается от бизнеса по обслуживанию сторонних разработчиков. Это не принесет существенных потерь, но позволит First Solar сосредоточиться на более перспективных направлениях: производстве солнечных панелей и разработке собственных проектов.

В настоящее время направление First Solar по изготовлению солнечных панелей находится на подъеме. После завершения глобальной модернизации производственных мощностей компания будет иметь 5,4 ГВт мощности солнечных панелей Series 6, чего достаточно для питания почти 900 000 домов.

Предполагается, что смещение внимания First Solar на производство солнечных панелей позволит увеличить валовую маржу и уменьшить ее волатильность.

Напомним, что сейчас First Solar старается закрыть растущий спрос на панели Series 6 за счет расширения производственных мощностей. В ближайшие время компания закончит обновление завода в штате Огайо, который станет пятым заводом компании по производству панелей Series 6.

Также First Solar сохраняет свой бизнес по строительству проектов в сфере солнечной энергетики. Этот бизнес основан на том, что компания финансирует строительство, а затем продает завершенные проекты. Разумеется, окончательная стоимость проекта колеблется в зависимости от процентных ставок и финансовых показателей потенциальных покупателей. Однако в прошлом квартале валовая маржа этого сегмента составила 18%.

Оценить успешность нынешней модернизации First Solar можно будет лишь по прошествии нескольких кварталов. Однако уже сейчас очевидно, что отказ от сотрудничества со сторонними разработчиками не приведет к потерям для компании. А возможность сосредоточиться на более перспективных направлениях, напротив, может позитивно отразится на финансовых показателях.

На торгах 7 октября акция FSLR стоила $56,96.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter