Резиденты РФ должны уведомить налоговую о счетах у зарубежных брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резиденты РФ должны уведомить налоговую о счетах у зарубежных брокеров

9 октября 2019 Exante
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в законе «О валютном регулировании и валютном контроле». Среди них — требование для резидентов РФ уведомлять налоговую о счетах, открытых в зарубежных финансовых организациях, и отчитываться о движении денежных средств по таким счетам.

Резидентами признаются все граждане страны независимо от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ и находятся ли на территории России большую часть времени. Закон касается как физических, так и юридических лиц.

Административной ответственности за отсутствие уведомления и отчетности сейчас нет, однако при дальнейших изменениях в КоАП она может появиться. Для примера, уже действующий штраф за непредставление данных о счетах в иностранных банках, составляет от 300 до 20 000 рублей.

В чем суть изменений
Раньше физические лица — налоговые резиденты России должны были сообщать в налоговую только о счетах, открытых в банках за рубежом. Теперь закон затрагивает не только банки, но и других участников финансового рынка за пределами России, включая брокеров.

Если вы открыли или закрыли счет у зарубежного брокера или у счета изменились реквизиты, об этом будет необходимо уведомить налоговую службу. Кроме того, нужно будет предоставить отчет о движении средств за предыдущий год.

Речь идет именно о новых документах, а не о декларации 3-НДФЛ. Владельцы брокерских счетов за рубежом и раньше должны были предоставлять ее в налоговую, отчитываясь о доходах от инвестиций, купонов или дивидендов.

Документы и сроки
Уведомление об открытии счета. Сообщить в ФНС России о счетах, открытых у зарубежных брокеров, следует до 1 июня следующего календарного года. Это же касается закрытия счета и изменения его реквизитов. Если вы открыли счет в 2020 году, то уведомить налоговую нужно до 1 июня 2021 года.

Следует ли уведомлять налоговую о брокерских счетах, открытых до 1 января 2020 года, пока неясно. Налоговая пока не обновила и форму уведомления: в ней говорится только о счетах в иностранных банках.

Отчет о движении денежных средств по счету. Этот документ также нужно подавать в ФНС до 1 июня следующего календарного года. В отчете следует указать сумму на счету в начале года, поступления и списания за год и годовой итог. Как и в случае с уведомлением, новой формы пока нет.

Исключения
Сообщать о движении денежных средств не нужно при одновременном соблюдении двух условий:

Ваш брокер зарегистрирован на территории одного из государств — членов ОЭСР или ФАТФ, которые автоматически обмениваются финансовой информацией с РФ.

Годовые изменения по счету не превышают 600 000 рублей или, если списаний и пополнений не было, остаток на счете составляет не более 600 000 рублей. Расчет валюты в рублевом эквиваленте происходит по курсу на 31 декабря отчетного года.

Если трейдер держит счет у брокера в США, отчитываться о движении средств придется независимо от сумм. Хотя США и являются членом ОЭСР и ФАТФ, они не обменивается финансовыми данными с Россией.

Форма подачи
Вы можете сообщить в налоговую инспекцию об открытии или закрытии брокерского счета или движении средств через личный кабинет на сайте ФНС, по почте или лично.

А если ничего не сообщать?
Российский банк может запросить у клиента подтверждение того, что он сообщил в налоговую о счете, открытом у иностранного брокера. Без такого подтверждения банк будет вправе отказать инвестору в переводе средств на счет брокера.

Не сообщать в налоговую о счетах у иностранных брокеров и движении по счетам незаконно. Кодекс об административных правонарушениях пока не упоминает о счетах в финансовых организациях помимо банков, однако представление о санкциях для нарушителей можно составить уже сейчас.

Примеры действующих штрафов, касающихся банковских счетов:

За несвоевременное предоставление данных об открытии-закрытии счета в зарубежном банке — от 1000 до 1500 рублей, за непредоставление данных — от 4000 до 5000 рублей

За несвоевременное предоставление данных о движении по счету в зарубежном банке — от 300 до 3000 рублей, за непредоставление данных — от 2000 до 3000 рублей

За повторные нарушения — до 20 000 рублей

Как зарубежный брокер, работающий с клиентами-резидентами РФ, мы рекомендуем вам обратить внимание на информацию от ФНС и выполнить требования законодательства. Мы будем следить за обновлениями и делиться с вами информацией об изменениях в законе.

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter