Ежедневный обзор рынка долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка долговых обязательств

Ситуация на денежном рынке в понедельник оставалась комфортной
15 апреля 2008 Ренессанс Капитал
Стратегия внутреннего рынка
Ситуация на денежном рынке в понедельник оставалась комфортной. Ставки по однодневным кредитам повысились в среднем на 25 б. п., составив 3.75-4.25%. Ежедневные объемы заимствований банков в Банке России по-прежнему невелики. К моменту пикового спроса на ликвидность монетарные власти стараются запустить механизм рефинансирования банков за счет свободных бюджетных остатков на счетах казначейства. Получать такой вид кредитования смогут банки-участники системы страхования вкладов, чей кредитный рейтинг находится на уровне BB-/Ba3. Все нормативные документы для размещения бюджетных остатков разработаны и опубликованы. В настоящее время Банк России, по всей видимости, активно работает над подписанием генеральных соглашений с коммерческими банками. Высока вероятность, что первые аукционы пройдут уже на этой неделе. Аукционы смогут проводиться на еженедельной основе, срок кредитования – от двух недель. Поскольку ориентиром при опре делении ставок кредитования будут ставки Банка России, то можно предположить, что минимальные ставки на аукционах по размещению бюджетных средств будут начинаться от 7.0%.

С наступлением новой недели настроения участников рынка не изменились, по-прежнему преобладает спрос на покупку долговых обязательств. Приоритет отдается краткосрочным ценным бумагам наиболее надежных в финансовом плане эмитентов. В понедельник мы вновь видели интерес к покупкам облигаций Газпром-4, Газпром -7, ЛУКОЙЛ-4, Седьмой Континент-2, ВТБ-Лизинг-1, региональных облигаций, входящих в котировальный список ММВБ первого уровня. Неагрессивные продажи были отмечены только в инструментах РСХБ. Продолжаются активные покупки в выпуске Карусель-1, котировки которого в понедельник установились на уровне 100.10-100.15. В то же время, под некоторым давлением находится выпуск ИКС-5-1 (сделки в первый день недели проходили на уровне 95.15, доходность – 10.33%). На наш взгляд, на таких уровнях и этот выпуск выглядит довольно интересно.

После пятничного решения агентства Standard & Poor’s об изменении прогноза по рейтингу эмитента на «негативный» можно было ожидать продаж в инструментах Банка Русский Стандарт. Однако результаты торгов продемонстрировали, что инвесторы сохраняют более оптимистичный взгляд на кредитные характеристики лидера сегмента потребительского кредитования России. В первой половине дня котировки на покупку облигаций Банка Русский Стандарт еще выставлялись на весьма низких уровнях (например 96.0 в выпуске Банк Русский Стандарт-6), но с течением дня ситуация изменилась. Котировки на покупку выросли в среднем на 0.5 п. п., фактически восстановившись до уровней, характерных для обязательств эмитента на прошлой неделе.

Котировки облигаций металлургических копаний второго эшелона в последние дни находились под давлением. Больше всего пострадали обязательства Амурметалла, доходности которых существенно выросли. Динамика хуже рынка инструментов эмитента связана с его планами разместить на этой неделе очередной выпуск облигаций. Амурметалл (электрометаллургическое предприятие по переработке лома черных металлов, производящее стальной прокат и заготовку на Дальнем Востоке) запланировал размещение третьего облигационного выпуска размером 3 млрд руб. на 18 апреля. Мы нейтрально относимся к кредитному профилю компании. Негативными аспектами, на наш взгляд, являются достаточно высокий уровень долговой нагрузки (коэффициент Долг/EBITDA по итогам 2007 г. составляет около 4.9), связанный с масштабной инвестиционной программой, а также несколько заниженные ориентиры по размеру долга, о которых компания объявила при размещении двух первых облигационных выпусков. Позитивными факторами мы считаем сущест венный рост финансовых результатов Амурметалла за 2007 г.: в 1.4 раза по выручке и 2.1 раза по показателю EBITDA. Несмотря на достаточно высокую инвестиционную активность компании, мы ожидаем, что по итогам 2008 г. коэффициент Долг/EBITDA снизится примерно до 3.0-3.5. В ракурсе обозначенных организатором нового выпуска ориентиров по доходности к годовой оферте на уровне 12.36-13.42%, первый и второй выпуски Амурметалла, торгующиеся с доходностями ниже 12%, все еще выглядят переоцененными.

В пятницу розничная сеть Мосмарт установила новую ставку купона и новую промежуточную оферту по своему облигационному выпуску (2 млрд руб., новая оферта через шесть месяцев, новый купон 15.5%). Предлагаемая доходность по выпуску сравнима с доходностями коротких выпусков таких эмитентов розничного сектора, как Городской супермаркет (сеть Азбука Вкуса; доходность около 14.2% к оферте в конце июля) и Копейка-3 (доходность 16.3% к оферте в конце августа). Высокая ставка купона говорит о намерении эмитента оставить большую часть выпуска на рынке. Новый купон с промежуточной офертой, по нашему мнению, адекватно отражает кредитный профиль эмитента и выглядит привлекательно по сравнению с условиями, установленными сходными по кредитному профилю эмитентами, которые используют долговое финансирование для агрессивной программы развития (например, Азбука Вкуса).

Стратегия внешнего рынка
Настроения участников развивающегося рынка облигаций в понедельник несколько ухудшились, что привело к расширению кредитных спрэдов. В первой половине дня в связи с заметным падением азиатских фондовых индексов расширение суверенных CDS составило в среднем 3-4 б. п., а во второй половине дня они сузились на 1-2 б. п. после публикации статистики по динамике розничных продаж в США, которые оказались лучше ожиданий. В целом инвестиционная активность оставалась низкой. Котировки индикативного суверенного выпуска Россия 30 колебались в соответствии с динамикой КО США. В начале сессии выпуск торговался по 115.687, а его закрытие состоялось на уровне 115.437. При этом спрэд выпуска к базовым активам сохранился на отметке 180 б. п. На наш взгляд, основной угрозой для усиления тенденции «бегства в качество» на наступившей неделе может стать публикация слабых финансовых результатов крупнейших финансовых институтов за первый квартал.

Динамику хуже рынка продемонстрировал украинский сегмент рынка. По итогам дня пятилетние CDS на обязательства Украины расширились сразу на 10 б. п. Активное хеджирование украинского риска мы объясняем очередным осложнением взаимоотношений с кредиторами государственной нефтяной компании Нафтогаз, которая в понедельник уже в третий раз попросила держателей своих облигаций об отсрочке публикации финансовых результатов по МСФО за 2006 г. Если в предыдущий раз Нафтогаз мотивировал свою просьбу отсутствием подписанного заключения аудиторов, то на этот раз задержка в предоставлении отчетности обусловлена необходимостью завершения переговоров с Россией о поставках газа на Украину в 2008 г. В любом случае, несмотря на заявленную поддержку Нафтогаза со стороны украинского правительства нервозность инвесторов в данной ситуации вполне объяснима.

Сегодня Evraz Group (BB-/Ba3) начинает презентационную поездку с целью размещения очередного выпуска еврооблигаций, которое, скорее всего, состоится в конце недели. Успех мероприятию в текущих условиях неопределенности на финансовых рынках, судя по практике недавних размещений, обеспечивает солидная премия. В последнее время обязательства Evraz Group находились под давлением, в результате чего доходность индикативного выпуска Evraz Group 15 достигла 8.80%, а премия к сопоставимым по дюрации и кредитному качеству эмитента инструментам Северсталь 14 расширилась почти до 90 б. п. С учетом нынешнего положения кривой доходности для размещения десятилетних еврооблигаций Evraz Group, вероятно, придется заплатить около 9.25%. На наш взгляд, эмитент скорее предпочтет сократить срок заимствований и занять средства по более низкой ставке. Для пятилетних облигаций она может составить около 8.25-8.50%. Мы рекомендуем инвесторам участвовать в новом выпуске. Также, на наш взгляд, после п убликации ориентиров доходности нового выпуска будет целесообразно покупать обязательства Evraz Group 15.

Стратегия валютного рынка
Правительство РФ объявило, что первые аукционы по размещению бюджетных средств могут состояться уже на этой неделе. Вся документация со стороны Министерства финансов, по-видимому, уже готова, однако есть некоторые сомнения в готовности банковского сектора и Банка России к проведению аукционов (ранее появлялась официальная информация о том, что регулятор еще должен подписать соответствующие соглашения с отдельными банками). Тем не менее, мы придерживаемся мнения, что первые аукционы пройдут в конце этой недели непосредственно перед квартальной выплатой НДС, которая вызывает беспокойство у многих участников рынка. По нашей оценке, ставка по привлечению средств на четырехнедельный срок составит около 7%. По всей вероятности, ожидаемого кризиса ликвидности в апреле все же не произойдет, поскольку правительство приложило достаточно усилий для предоставления рефинансирования банковской системе. Мы полагаем, что ставки денежного ры нка на следующей неделе не превысят 6.5%-7.5% даже в пиковые периоды

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter