Денис Филиппов, На руках у "быков" с утра практически все козыри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, На руках у "быков" с утра практически все козыри

В среду торги на российском рынке проходили без особых затей – инвесторы предпочитали сохранять нейтралитет в ожидании новостей с саммита "большой двадцатки" и свежих идей, спекулянты же дисциплинировано отрабатывали данные американской макростатистики, которая сперва не позволила индексу закрыться в положительной области /число рабочих в частном секторе экономики в марте сократилось на 742 тысячи/, а потом вывела индекс ММВБ на дневные максимумы /число незавершенных продаж на рынке жилья в феврале и производственная активность в марте неожиданно выросли сильнее ожиданий
2 апреля 2009 Ренессанс Капитал
В среду торги на российском рынке проходили без особых затей – инвесторы предпочитали сохранять нейтралитет в ожидании новостей с саммита "большой двадцатки" и свежих идей, спекулянты же дисциплинировано отрабатывали данные американской макростатистики, которая сперва не позволила индексу закрыться в положительной области /число рабочих в частном секторе экономики в марте сократилось на 742 тысячи/, а потом вывела индекс ММВБ на дневные максимумы /число незавершенных продаж на рынке жилья в феврале и производственная активность в марте неожиданно выросли сильнее ожиданий/. К закрытию индекс РТС снизился на 0,6%, до отметки 685,51 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,85%, до 187,22 пункта. Объемы торгов при этом заметно сократились, составив $5,8 млн и 33,98 млрд рублей соответственно.

Несмотря на значительное внутридневное падение цен на энергоносители, доходившее до 3%, всем "нефтефишкам" вчера удалось закрыться на положительной территории – "ЛУКОЙЛ" прибавил 2,68%, "Роснефть" - 3,32%, "Татнефть" - 0,79%. Акциям "Сургутнефтегаза" /+0,61%/ поддержку оказала хорошая отчетность компании за 2008 год по РСБУ. Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" выросла в 1,6 раза, до 143,9 млрд, что предполагает, при прочих равных, дивиденды в размере 1,326 рубля на привилегированную акцию /доходность около 15%/. Котировкам "Газпрома" /+3,92%/ показать хороший финишный спурт помогло сообщение о практически полном восстановлении поставок газа в Европу через Молдавию с помощью обходных трубопроводов /на магистральном в среду вблизи Тирасполя произошел взрыв, на устранение последствий которого может потребоваться несколько дней/. Около 1% прибавили в стоимости акции "Сбербанка" /+1,06%/, чей Наблюдательный совет в целях сокращения издержек вывел из состава правления 9 человек и "Норильского никеля" /+0,87%/.

Среди лидеров роста в среду вновь оказались бумаги "РусГидро" /+6,78%/ и ФСК /+18,79%/, продолжающие пользоваться повышенным спросом у инвесторов в преддверии обсуждения вопросов тарифной политики на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова /предварительно 6 апреля/ и изменения параметров инвестпрограмм генерирующих компаний на встрече в Кремле 9 апреля. Аутсайдерами, в свою очередь, стали "Полюс" /-4,11%/, "АвтоВАЗ" /-7,71%/ и "Северсталь" /-1,64%/, давление на котировки которой продолжает оказывать сложная ситуация вокруг GM и Chrysler.

Сегодня мы ожидаем продолжения роста котировок российских бумаг, поэтому рекомендуем инвесторам удерживать открытые вчера спекулятивные "длинные" позиции, подтянув поближе защитные "стопы". На руках у "быков" с утра практически все козыри - позитивное закрытие американских торговых площадок, по случаю выхода обнадеживающих статданных на время позабывших о проблемах автопрома, упорное нежелание нефтяных цен далеко отступать от уровня $50 за баррель, укрепляющийся рубль, высокое закрытие наших ADR в Нью-Йорке и надежды на позитивные итоги встречи G20. Решение ЕЦБ по процентной ставке /прогноз – снижение на 50 б.п. до 1%/ и данные по безработице из США, скорее всего, не окажут днем значительного влияния на ход торгов, но вечером мы все-таки не исключаем некоторого отката на волне фиксации прибыли спекулянтами. В качестве ближайшего сопротивления сейчас выступает уровень 800-810 пунктов по индексу ММВБ, и 700-705 пунктов по индексу РТС

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter